Не оставляйте стараний, маэстро!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Не оставляйте стараний, маэстро!


Пускай этим артистам поднимают сиденье винтового стула на максимальную высоту или подкладывают подушечки, каждый из них уже беседует на равных со всемирно известными композиторами: от Вебера до Миллера и Уандера. Концерт юных талантов «Маленький маэстро» покорил курских слушателей.    
…Восторги вызвал выступавший первым Владислав Петухов, ученик педагога Ассоли Букиной ростом меньше своей виолончели. Впереди его и других миниатюрных баянистов, пианисток, валторнистов в тирольских шапочках с перьями и специалиста по джембе (это ударный инструмент в виде кубка) наверняка ждет Большой зал Московской консерватории или даже Карнеги-холл. А пока они радуются заслуженным аплодисментам в зале концертно-творческого центра «Звездный» (киноцентр имени Щепкина). При слове «маэстро» куряне обычно представляют себе дирижера: Сергея Проскурина или Игоря Сукачева, но участникам представления, конечно, рановато стоять с палочкой у пюпитра. А вот радовать безукоризненным прочтением Чайковского, что сумели Настя Мирошникова и Магдалина Кофанова из ДШИ №2, по плечу! Сам автор этих строк в освоении пианино дошел лишь до «Старинной французской песенки», так что уж поверьте: номер из «Щелкунчика» требует от дитяти немалых добровольных лишений и каждодневного упорнейшего труда. И пусть младшие братишки и сестрички вундеркиндов, пришедшие или принесенные на концерт, беззаботно притопывают в такт домре Полины Татаренковой из ДШИ №4, но, возможно, и их вскоре усадят за музыкальные премудрости.
Яркое представление является частью проекта «Профессиональные артисты – детям». Недаром игру большинства мальчиков и девочек подхватывали мощные профессиональные коллективы «Звездного»: струнный квартет Игоря Виноходова, камерный ансамбль русских народных инструментов Виктора Мезинова, эстрадный оркестр Василия Кравченко, духовой – Владимира Андриянова. И символично, что одним из трогательных моментов праздника стал любимый многими мотив Эдуарда Артемьева для трубы из фильма «Свой среди чужих…» – тема дружбы, взаимной поддержки и стремления помочь товарищу.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...