«Русский Силуэт»
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Курске прошел полуфинальный этап, в котором за победу боролись кутюрье из Белгорода, Брянска, Курска, Орла, Старого Оскола, Твери, Железногорска.    
20 лет назад нашем городе состоялся первый конкурс молодых дизайнеров «Русский Силуэт». За эти годы он стал по-настоящему масштабным: в нем принимают участие 150 городов России, 200 учебных заведений, две тысячи дизайнеров.
– Решение проводить полуфинальные этапы в регионах было верным, – признался президент Союза дизайнеров России Виталий Ставицкий. – Надо творчески обогащать не только центр, но и провинцию. В этом наша задача.
Значит, во-первых, современная мода – один из векторов развития светского общества. Подтверждение этому – заполненный почти до отказа зал бывшего Дома офицеров. Куряне с нескрываемым интересом знакомились с последними тенденциями от кутюр.
– Меня дочка сюда привела, – поделилась пенсионерка Светлана Воскребенникова. – Сказала, что мне понравится.
Светлана Николаевна пришла на модный показ в синем выходном платье. Купила его еще в середине 90-х, до этого надевала лишь дважды: на концерт Леонида Агутина и на собственный юбилей.
– Какая мне мода? На меня уже ни одного платья не подберешь, – шутила пенсионерка. – А вот дочка это с детства любит. Помню, в школьные годы  ей понравился свитер, но у нас не было лишних денег. Так она месяц нас с мужем уговаривала, пока мы не сдались.
На этом показе свитеров не было. Зато были блузки, платья, штаны, рубашки и еще много атрибутов одежды, в названия которых посвящены только искушенные. Но вот беда: использовать эту одежду в качестве непосредственно одежды – невозможно. Причина не в цене, а в удобстве! Большинство женских платьев хотя и выглядели красиво, но были абсолютно нефункциональны: ни встать, ни сесть, ни кокетливо закинуть ногу на ногу.
– Модные показы – еще не демонстрация конечного продукта, – рассказала председатель регионального оргкомитета конкурса Вера Геппа. – Здесь закладываются новые тенденции, демонстрируются свежие приемы, неожиданные решения.
Получается, во-вторых, современная мода – постоянный поиск чего-то особенного, редко очевидного, но всегда – яркого и неординарного.
Модный показ состоял преимущественно из демонстрации женской одежды, но несколько коллекций было подготовлено для детей, а одна – «Настоящий мужчина» – для представителей сильной половины человечества. И это третья деталь пазла: современная мода, хотя и создается преимущественно для женщин, затрагивает всех и каждого. Любой человек хочет выделиться. И мода позволяет ему это сполна: будь то роль дизайнера или модели.
– В России прекрасное дизайнерское образование, – призналась президент благотворительного фонда «Русский Силуэт» Татьяна Михалкова. – Многие известные международные дома моды с руками отрывают наших ребят. У нас задача простая: раскрыть таланты и помочь им стать известными. Нам это удается!
По итогам голосования представлять Черноземье в финале международного конкурса молодых дизайнеров «Русский Силуэт» в Гостином дворе, который пройдет при поддержке Минпромторга России, будет брянский театр моды «Образ» под руководством Людмилы Быданцевой с коллекцией «Фрида».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...