«Собаки-врачи» Елены Английской
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Собаки-врачи» Елены Английской


Елена – собаковод со стажем. Четвероногие питомцы курянки не просто дружелюбные животные, но и лекари, которые приносят радость детям и учат добру. Вдохновитель клуба, где практикуют методы канистерапии, рассказала «ГИ», как из собак делают врачевателей.    
Любовь к четвероногим проснулась в Елене еще в 12 лет. Курянка записалась в клуб собаководов и даже решила выучиться на ветеринара, чтобы лечить питомцев. Профессионально занималась дрессировкой, ездила на выставки, получая призовые места. Она даже сдала экзамены на судейскую категорию – теперь сама может  ставить оценки братьям меньшим. Хотя критиковать животных не спешит: считает, что преданных, любящих и приносящих радость собак, кошек и даже змей надо любить!
Елена  держала кавказских, немецких овчарок, стаффордов. Но переключилась на «добрые» породы, поскольку канистерапия не терпит агрессии. В доме Елены Викторовны живут восемь четвероногих компаньонов: бордер Умка, две шелти – Ася и Чики, китайская хохлатая – Лялька, шпицы – Тотоша и Фикси, пудель Блонди, помесь чихуа Тутти. Все как один обожают хозяйку: она только подходит к дому, а они уже бегут встречать. Озорная компания пополняется новыми «коллегами».
– В клуб приходят владельцы с собаками. Постоянные гости – золотые ретриверы. Эта порода добрая, контактная и идеально подходит для канистерапии, – утверждает собеседница.

Научи пса танцевать!
Елена Викторовна подчеркнула, канистерапия – не медицинская услуга и не подлежит лицензированию. Не каждая семья может завести собаку, а общение с животным приносит пользу как обычным детям, так и особенным.
– Психологи заметили, как меняется поведение ребенка на занятиях, если рядом собака. Малыш даже с непростым диагнозом (аутизм, синдром Дауна, ДЦП, дефицит внимания, гиперактивность) становится внимательнее, легче сосредотачивается на заданиях, – приводит пример собаковод. – А уж спортивные соревнования –   не только польза, но и радость!
На занятиях канистерапией сами дети учат четвероногих друзей танцевать (фристайл).  Упражнения и команды соединяют и повторяют под музыку. Во время выступления собака должна показать несколько обязательных элементов: хождение рядом (вперед по прямой и задом наперед), змейка, прыжки. Дети дают команды, и это вселяет в них уверенность, учит общаться.
Не каждый может похвастаться участием в аджилити (от английского – быстрота, проворство, ловкость) – это вид спорта с собакой, который изобрели в Англии в конце 70-х годов, сегодня  он стремительно набирает популярность в мире.
– Ребенок и собака в этом состязании напарники: человек направляет компаньона через полосу препятствий. При их прохождении учитывают показатели скорости, уровень и точность выполнения, – рассказывает Елена Английская.
Все строится на взаимопонимании – правила не разрешают участнику касаться пса, управлять нужно голосом, жестами, движениями.
Аджилити фрисби – забавный спорт, когда пес бежит за летящим диском и ловит его в воздухе.

Как подбирают терапевтов?
На эту роль подходят только самые дружелюбные и терпеливые, те, которые на протяжении часа, а то и больше, позволяют маленьким пациентам прикасаться к себе, готовы много раз выполнять одно и то же упражнение. И даже если ребенок случайно сделает больно, такая собака не оскалится и не укусит.
–  Новичков тщательно проверяем, – делится Елена. – Собака должна быть заинтересованной и любить людей.
Школа для мохнатых
В клубе Елены Английской не только «лечатся» общением с четвероногими, но и дрессируют питомцев.
– Даже с самой умной собакой надо заниматься. 15 минут в день достаточно, – утверждает Елена Викторовна. – Раньше было мало разновидностей дрессировки: общий курс, караульная, розыскная служба. Теперь появилось столько направлений!
Но общий курс дрессировки – это основа основ. Это как школа для человека – иначе не будет дороги ни в танцы, ни в спорт. После курса хозяин выбирает, чем заниматься дальше – спортивной или служебной дрессировкой.
– Такие умные и красивые, тоже таких хотим, – заявляют дети.
В гости к ребятам приезжают и артисты цирка. Недавно школьники общались со змеей.
– Взрослые боятся, а дети с удовольствием держат ее в руках и фотографируются, – рассказывает  Елена Викторовна. – Такое разнообразие животного мира на занятиях учит не только  общению. Для детей это и тактильное развитие, и расширение границ познания.
Елена Викторовна с подопечными готовится к новым победам в любительских спортивных соревнованиях – много лет ездят по соседним областям и без призовых мест в Курск не возвращаются.
– Мечтаю организовать дог-шоу с участием детей и питомцев нашего клуба, в программе которого будут танцы, спортивные соревнования и конкурсы, – делится Елена Викторовна. – Хочется показать курянам, сколько пользы и добра приносит любовь к животным!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...