Продляйте жизнь хорошими делами!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


100 лет – не возраст, считает курянка Анастасия Бурцева, принимавшая недавно поздравления от близких и друзей. «ГИ» побывали в гостях у долгожительницы и узнали секреты бодрости духа.    
– Непростая у меня судьба, ох непростая, – начала рассказ Анастасия Акимовна, сев на любимый диванчик.
Родилась курянка в многодетной крестьянской семье, в которой росли девять  детей.
– Дружно жили! Родителям помогали: они землю пахали, хлеб выращивали, – поделилась Анастасия Акимовна.
Но наша героиня нашла призвание не в сельском хозяйстве, а в медицине. В 1938 году окончила фельдшерский техникум и получила профессию  «фельдшер-акушер». По всем предметам у девушки было «отлично». Красавица, умница вышла замуж за видного парня Михаила. Но радовались счастью и рождению дочки молодые супруги недолго – началась война.
Страшная новость застала Анастасию в доме мужа. Супруг в то время служил в Белостоке (город на северо-востоке Польши, на реке Бяла, с 1939-го входил в состав Белоруссии).
– Михаил был танкистом... Как погиб, не известно до сих пор, но всю жизнь прожила, его не забывая, – говорит  Анастасия Акимовна.
В первые месяцы войны паника и страх поселились в каждом доме.
– Куда дети бегут, когда страшно? К маме... Вот и я попросила свекра отвезти нас с дочкой, которой не было и двух лет, к матери в курскую глубинку.
На фронте курянка не была. В тылу вместе со стариками, женщинами и детьми Анастасия Акимовна работала с мыслью об одном – приблизить Победу. Лечила больных, делала малышам прививки, принимала роды, ставила на ноги солдат после кровавых сражений.
– Мы были в стороне от боев, но однажды и нас бомбили, – вспомнила собеседница.
В тот день в поселке появились наши танки.
– Немцы есть? – спросил солдат.
– И не было, – ответили жители и будто сглазили.
За танками следовала боевая установка полевой реактивной артиллерии, в народе – «Катюша». И вдруг в небе появился немецкий самолет.
– Целился в «Катюшу», а попал в дом, где жила женщина с ребенком... Не представляете, как это было страшно, – поделилась Анастасия Акимовна.
С матерью и дочкой наша героиня забежала в помещение и рухнула на пол. Им повезло – даже осколком не задело.
9 мая 1945 года стало для Анастасии Акимовны самым радостным и грустным днем.
– Вышли на улицу: матери, жены, дети и старики. Все плакали – от радости, что отстояли  свободу, и... от горя потерь, – рассказала Анастасия Акимовна.
Рассматривая старые фотографии, курянка, вспоминает всех членов большой дружной семьи, которых коснулись военные тяготы:
– Брат Трофим Акимович работал фельдшером в госпитале на передовой – перевозил с фронта раненых. Его жена была медсестрой: познакомились на фронте и полюбили  друг друга. Другой брат Иван Акимович прошел всю войну, дослужился  от рядового до офицера. Был тяжело ранен. Но нашел силы, встал на ноги, окончил горный институт и трудился  инженером на шахтах Донбасса. Сестра Мария жила в Костроме, работала в госпитале, осталась с маленьким ребенком...
Послевоенные годы показались нашей героине адом – одна с дочерью на руках. Тяжело было свыкнуться с мыслью, что муж погиб. Но работа и стремление помогать людям заставили жить дальше.
30 лет Анастасия Акимовна проработала в детской поликлинике медсестрой –  лечила чужих детей, воспитывала своих, души не чаяла во внучке Ирине.
В этом и был смысл жизни: радоваться каждому дню и помогать тем, кто нуждается в добром деле и слове.
На просьбу поделиться рецептом долголетия героиня пожала плечами.
– У меня секретов нет: всю жизнь помогала людям, это и держало на свете, – призналась Анастасия Акимовна.
– А еще бабушка шила, вязала великолепные кружева, меня научила рукоделию, – улыбнулась внучка Ирина.
Из администрации Сеймского округа юбилярше принесли подарки: бытовую технику и цветы, а главное – письмо из Кремля от самого президента Владимира Путина.
Вооружившись лупой, курянка прочла адресованные ей теплые строки.
«Выстояли в годину тяжелых испытаний, сохранили веру в правое дело, добро и  справедливость... Ваша жизнь будет служить для будущих поколений ярким примером любви к Родине, силы и несгибаемой воли...»
– Через пять лет снова ждите на юбилей! – предупредили гости, пожелав Анастасии Акимовне: так держать!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...