Колодезь ведет к истокам Курска
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


То, что Курск – не просто один из тысяч населенных пунктов страны с памятником Ленину на улице Ленина, типовыми кварталами и всепроникающими вывесками торговых сетей, помогают понять согражданам энтузиасты, сберегающие память о славном прошлом города. Важным шагом на этом пути станет восстановление колодезя святого Феодосия Печерского.    
Четырежды в год, – как мало кого из Божьих угодников, – вспоминает православный мир первого известного по имени курянина. А славно это имя тем, что преподобный Феодосий был одним из двух основателей монашества на Руси, созидателем несметных духовных сокровищ Киево-Печерской лавры и вечным примером христианского подвижничества. Вот и 16 мая во храмах не только России, но и многих других стран во время службы молитвенно вспоминали человека, чей путь к «ангельскому житию» (как именуют монашеский подвиг) начался в Курске около 1032 года… Именно эта дата служит единственным документальным указанием на возраст нашего города, близящийся к тысячелетнему юбилею. Словом, все, кто дорожит колоссальным наследием предков, были десять лет назад обрадованы известием, что источник, служивший курянам до 20-х годов минувшего столетия и связанный с памятью о великом подвижнике, не сгинул без следа в пору безбожного варварства. Хотя постройку над колодезем в советскую пору снесли и даже забетонировали сам родник, активистам общества во имя святого Серафима Саровского удалось новейшими научно-исследовательскими методами (включая съемки со спутника) определить заветное место на улице Нижней Набережной. А археологические раскопки подтвердили предположение: были найдены остатки фундамента и фрагмент кирпичной кладки.
И пусть берег реки Тускарь сильно изменился из-за промышленной застройки, здесь вскоре вырастет здание часовни. Конечно, трудов предстоит немало. Но недаром участники памятной встречи 16 мая во главе с митрополитом Курским и Рыльским Германом попросили во время молебна Божьей помощи для благого дела. И даже на одном из автомобилей, принадлежащих местным жителям, обнаружилась необычная надпись: «Поставь Бога на первое место в своей жизни, и все остальное встанет на свои места».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...