Оступился, но смог вернуться к свету
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Оступился, но смог вернуться к свету


Наркомания – проблема, от которой никто не застрахован. По статистике, пик потребления дурмана приходится на студентов 18-25 лет, среди которых 15-30% пробовали наркотики. При этом максимальная доля – до 30% – приходится на учащихся элитных вузов. Сегодня «ГИ» расскажут историю человека, который не понаслышке знает о тяготах зависимости.    
За удовольствие нужно платить
Мужчина в расцвете сил – 30-35 лет, ухоженный,  харизматичный. По внешнему виду и наличию дорогого автомобиля можно сказать, что у него  высокооплачиваемая работа. Обручальное кольцо и фотография жены с ребенком – доказательство, что и в семье все хорошо. Но история, которую он поведал, потрясла.
– Я наркоман. Точнее был им. Уже 13 лет не употребляю наркотики и алкоголь, – начал рассказ Борис. – Сам из Воронежа, там родился и учился. В какой-то момент мама вынуждена была отправить меня в деревню к бабушке и дедушке. С того момента началась «взрослая жизнь». Бабушка и дедушка – люди пожилые, употребляли суррогатный алкоголь, наверное, имели на то право. Со сверстниками было неинтересно, развлекался как мог сам. Так и попробовал алкоголь, которого в доме было в достатке. А после и компанию нашел соответствующую – местные хулиганы и жулики. Они пили, и я пил, мы друг друга понимали… Причем пил я не потому, что мне хотелось, а для того, чтобы меня уважали. Время прошло, школу окончил. Переехал в город. Нашел компанию постарше, опять же из криминальных кругов. Начал употреблять наркотики. Пришло время получать профессию. Мать настояла, и я поступил в институт. Первый курс еще как-то учился, в небольших количествах употребляя зелье. За удовольствие нужно платить – это главный лозунг мира наркотиков. Расплата пришла уже на втором курсе: началась ломка...

Оттуда людьми не выходят…
Начал употреблять тяжелые наркотики инъекционно. Несколько раз доставляли в реанимацию полумертвого. Перенес три операции на паху. В психушке несколько раз был в качестве наглядного пособия. Помню: комната, стол, шприц, я, медики и группа студентов. Мне говорят: «Уколись!». И я кололся, а они смотрели и говорили студентам: «Вот он, настоящий наркоман». А я, и правда, как наглядное пособие: 55 кг живого веса – одни кости, считай. Мать умерла. После ее смерти чувство вины было жуткое. Употреблял все, что находил: клей, химию, бензин мог понюхать, лишь бы забыться, не ощущать мир и происходящее вокруг. Светил срок, должны были отправить в колонию. А оттуда людьми не выходят. Перспектив никаких: либо тюрьма, либо смерть где-нибудь под забором. Наркологи часто говорили, что еще чуть-чуть, и я сдохну, потому что столько наркоманы не живут. В общем, оказался в тупике. Пошел в наркологию, там-то и узнал о существовании группы анонимных зависимых, но не пошел в нее. «Сколол» квартиру, которая осталась от матери.

Учился всему заново
4 апреля 2002 года – второе рождение. В тот день я дал деньги и ждал наркотики, но их не принесли. Тогда я собрался и поехал на собрание группы зависимых. То, как меня встретили, потрясло. Я приехал туда – никто, бомж. А меня чаем напоили. Рассказали о своем опыте. Они меня понимали как никто. Врачи, полицейские – они же не поймут, они в моей шкуре не были. А здесь наркоманы, и каждый прошел через все круги ада, мы с каждым схожи. После собрания меня попросили прийти еще раз, и я пришел. Потом еще раз и еще.
Спустя время зависимость прошла, причем легко. Я так боялся, что будет ломка и бессонница. Да, да, именно бессонница – это очень страшно для наркомана, это когда ты несколько суток не спишь, не ешь, не живешь, а вокруг только серые стены, все болит и крутит. Но мне повезло, очень легко слез с иглы, хотя употреблял так долго.
Потом пришло желание жить. Учился всему заново: как одежду стирать, как бриться, как заявление на работу составлять. И потихоньку пришел к нормальной жизни. И все благодаря группе анонимных наркоманов. На мой взгляд, это выход.
Я и сейчас хожу на собрания и по больницам хожу, с ребятами встречаюсь. Бывает, зайдешь в палату, они сидят: взгляд потухший, надежды нет. А после встречи подходят: можно номер ваш, куда прийти, а вы поможете?
На этом Борис закончил рассказ и посоветовал сходить на встречу анонимных наркоманов.
Немного посомневавшись,  я  решилась посетить их встречу.

Найти силы жить
Вечер. Двор наркологической больницы. Какие-то мужчины курят на крыльце. Любезно показали дорогу. В просторном зале человек 20. За столом в центре трое парней. Видимо, выступающие. Началось. Все друг друга поприветствовали аплодисментами.
«Сегодня перед нами выступит Кирилл», – сказал один из организаторов. Кирилл рассказал, как подсел на наркотики, как с помощью группы смог избавиться от зависимости, как сложилась его судьба...
Страшно: мужчины, женщины, среди них совсем юные – наркоманы. Они пришли сюда с твердым намерением бросить губительное занятие и начать новую жизнь. И это достойный поступок.
Атмосфера встречи очень доброжелательная. Понимание, уважение, поддержка и помощь – вот ее составляющие. Пили чай. Делились историями. Временами смеялись. Все пришедшие были на равных.
Екатерина ГМЫРАК.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...