Кто стал новым почетным гражданином Курска?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кто стал новым почетным гражданином Курска?


В минувший вторник депутаты Горсобрания единогласно проголосовали за то, чтобы присвоить звание «Почетный гражданин города Курска» писателю-фронтовику Петру Алексеевичу Михину. Участник Курской битвы, ветеран Великой Отечественной войны лично не смог прибыть в администрацию, но присутствующие в зале друзья и знакомые пообещали оперативно сообщить земляку о его новом статусе.    
С традиционным отчетом о результатах работы администрации в 2017-м перед народными избранниками выступил глава города Николай Овчаров.
В целом год можно назвать продуктивным. Несмотря на экономические трудности в стране Курск продолжил поступательное развитие. В приоритете – строительство и реконструкция социально значимых объектов. В минувшем году введена в эксплуатацию новая, современно оборудованная школа на 1000 учеников на проспекте Дериглазова, продолжается строительство школы на проспекте Клыкова. Кроме того, оборудовали футбольное поле с искусственным покрытием для спортивной школы «Урожай», начали возведение физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Косухина и спортивного стадиона в Сеймском округе около школы №30.
В городе строится и новое жилье. В 2017-м введено в эксплуатацию почти 332 тысячи квадратных метров жилья, что на 18% выше планового показателя. Кроме того, Курск остается единственным городом в стране, где школьники имеют право бесплатного проезда в муниципальном транспорте.
Николай Иванович напомнил, что в 2017 году была проведена реконструкция дорожного полотна на проспекте Клыкова, продолжались работы по ремонту дорог и тротуаров общей площадью 165,7 тысячи квадратных метра, расходы бюджета города на эти цели составили 41,4 млн рублей.
– Хотел, чтобы в городе были хорошие дороги. Не хватает средств. Чтобы привести все городские трассы в порядок, надо более 2 млрд рублей. А у нас – только 240 млн, – признался мэр во время общения с прессой.
Депутаты поинтересовались у градоначальника, когда начнется строительство дороги на проспекте Дружбы с выходом на улицу Сумскую, на которую губернатор региона пообещал выделить 300 млн рублей.
– Финансовый вопрос должны рассмотреть сначала на заседании Облдумы, но на данный момент этого не произошло, – пояснил Николай Овчаров. – В связи с тем что недостаточно средств, этот вопрос перенесен на июнь.
В целом доклад удовлетворил депутатов Горсобрания. Такое же единогласие у народных избранников вызвал и вопрос об утверждении положения об Экспертном совете молодых профессионалов при КГС. В него войдут до 32 человек. Точное число спрогнозировать трудно из-за большого числа заявок.
В повестке дня восьмого заседания Горсобрания значилось 40 вопросов. Но большой блок имущественных и земельных вопросов был изучен депутатами на заседаниях комитетов, поэтому во вторник решение по ним были приняты единогласно.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...