Геройские школы и в спорте сильны
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Май – месяц самых массовых соревнований школьников. Это «Президентские состязания» и «Президентские игры». Название говорит о том, по чьей инициативе они были организованы.    
Особенность состязаний – соревнуются классы. Не только одаренные спортсмены, но и середнячки. Цель – привить основы здорового образа жизни, воспитать командный дух, приобщить к большому спорту.
Соревнования проводят в три этапа: сначала в школах, затем лучший класс соревнуется в районе или округе,  потом региональный этап за звание лучшего класса области. Есть и четвертый – осенний: победители областных игр соберутся в детском центре «Орленок» на берегу Черного моря. И там будут соревноваться и учиться.
Программы региональных соревнований делятся на обязательные виды и дополнительные. Обязательные – спортивное многоборье и эстафеты, творческие и теоретические конкурсы. Дополнительные виды: мини-футбол и баскетбол 3х3.
В Курске соревновались 9 городских и 16 сельских команд. Сельских классов могло быть и побольше. Но в это время проходили  школьные ЕГЭ по различным предметам. А быть одновременно на соревнованиях и на экзамене нельзя.
Среди городских победу одержали спортсмены курской школы №50 имени Героя Советского Союза Юрия Гагарина. На втором месте – учащиеся железногорской школы №7. На третьем – черемисиновской школы имени Героя Советского Союза Ивана Алтухова.
Геройские школы одержали победу и среди сельских команд. Первое место – у учащихся будановской школы имени Героя Советского Союза Михаила Грешилова  Золотухинского района. Второе и третье места –  у учеников октябрьской  и черновецкой школ  Пристенского района.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...