Многоголосая «Трель»
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Многоголосая «Трель»


В 31-й раз собрал гостей в первые выходные лета в одном из милейших уголков соловьиного края фестиваль «Соловьиная трель». Место проведения не меняется, как и атмосфера – душевная, дружеская. А вот песни уже не в первый раз звучат в разных стилях, а не только те, что зовутся бардовскими. И стран-участниц теперь несколько, так что лучших авторов и исполнителей на площадках урочища Рахоль ждал успех международного уровня!    
Почтение к силе русского песенного слова выразили гости из Украины, Белоруссии, Польши, Чехии и даже США. Мало одной концертной точки для многих тысяч зрителей и более чем сотни претендентов на высокие звания. Наряду с основной сценой  внимание приковывали площадки «Струны души» и «Под парашютом». По праву нашел владельца Гран-при: Зоя Иващенко из Обнинска, известного как родина «мирного атома», сама полна энергии как яркий бард и пылкая служительница культуры. Среди лауреатов и дипломантов – представители Астрахани и Липецка, Москвы и Петербурга, Воскресенска и Воронежа, Уфы и Тулы.
Но особо хочется выделить самых юных из тех, кто удостоился наград строгого жюри, – в рамках детского конкурса. Полина и Екатерина Шумицкие из Курчатова не только здорово поют, но достойно проявляют себя и в других занятиях – от рисования и шахмат до науки. А недавнее состязание школьников-плакатистов в рамках городской воспитательной программы «Патриот» явило художественное дарование Марии Карцевой, напомнившей в своей работе: знакомые каждому жителю Курска Знаменский собор и «шестерка» на Красной площади пережили нашествие немцев. И вот ученица курской школы №7 имени Пушкина стала лауреатом «Соловьиной трели» в самой престижной номинации «Автор». Девушка участвует в проекте «На крыло!» (руководитель Алексей Ишунин),  стартовавшем во Дворце пионеров и школьников в прошлом учебном году. Мастер-классы клуба «Страна Гитария», созданного в рамках проекта, посещают около двух десятков юных курян, включая пять авторов собственных песен!
После успешного выступления в конкурсах «Звонкие струны» и «На крыло!» Мария Карцева написала новую песню, специально к фестивалю. И жюри, почти сплошь состоящее из мэтров, лауреатов самого престижного в стране Грушинского фестиваля, по достоинству оценило мелодизм, интересную аранжировку и глубокие стихи конкурсанта, которому всего 15!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...