Александр Белоусов: В бизнесе решают цифры!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Александр Белоусов: В бизнесе решают цифры!


Окончил девять классов и ушел в бизнес. В 29 лет Александр руководит рекламно-производственной компанией.    
И ничуть не жалеет, что не окончил вуз. Ведь чтобы овладеть языком цифр, по его мнению, достаточно освоить учебник по математике 4-7 классов.
– Александр, сколько лет существует ваша компания?
– 7 лет. Но это не первое собственное дело. Пробовал себя в банковской и в бьюти-сферах (индустрия красоты), занимался продажей аксессуаров для сотовых и автоэлектроникой.
На данный момент веду четыре  бизнес-проекта. На подходе еще один новый и два инвестиционных.
– Где учились строить собственное дело?
– На практике, методом проб и ошибок. Специального образования нет. Я тот самый парень из интернет-публикаций, который «ушел в бизнес после 9 класса».
– Пусть к успеху был тернистым?
– Как и у всех... Демпинг, конкуренция, кризис 2015-го, дальняя дорога в Москву в лютый мороз на стареньком авто. Всяко было, но мною, как и всеми, двигал энтузиазм.
Если спросите: повторил бы я все, что было, отвечу: Нет! Ни за что!
– В период не очень стабильной экономической ситуации, кажется, компании первым делом отказываются от расходов на рекламу? Как удалось выжить в кризисные годы?
–  Кто дает рекламу в кризис, тот и выживает. Дело в том, что Курск уже более 15 лет – один из лидеров в России по объемам торговых точек на душу населения. Если в кризис все предприятия откажутся от рекламы, а кто-то один ее сделает, то он, утрированно, и заберет всех клиентов. Умных предпринимателей в Курске много. Так что рекламный бизнес на плаву. Такие гиганты, как «Мираторг», «Магнит», «Эльдорадо», «Сбербанк», постоянно печатают много старых добрых баннеров.
– Можно ли сказать, что ваша компания уже встала на ноги?
– В моем  окружении много предпринимателей, и с кем бы ни общался, никто ни может с уверенностью сказать, что его компания крепко стоит на ногах.
А трудности – они перманентны. Из последнего: вроде настроил производство, все отрегулировал… а тут вводят онлайн-кассы. Это опять траты, обучение персонала, переоборудование торговых мест.
Никогда не скажу, что бизнес встал на ноги, потому что мы постоянно растем, движемся вперед. И нам некогда стоять!
– Мелкие предприниматели обычно жалуются на всякие госинстанции, которые портят жизнь. Возникали ли у вас похожие проблемы?
– Отвечу так: знай законы и работай по ним, плати налоги, и проблем не будет. Не люблю нытиков, которые ищут поводы оправдать неудачи.
– Помогали ли вам встать на ноги какие-то государственные программы, например, федеральный проект «Ты – предприниматель». Насколько он эффективен?
– Считаю себя современным предпринимателем, а потому стараюсь посещать различные бизнес-мероприятия, участвовать в подобных программах. Проект «Ты – предприниматель» обеспечивает деловые связи с общественностью, единомышленниками, которые также «болеют» бизнесом.
– Что посоветуете молодым людям, которые мечтают о собственном деле?
– Еще раз перечитать учебники по математике с 4 по 7 класс. В бизнесе решают цифры и ничего больше.

В ТЕМУ
По данным Курскстата, в январе-марте на территории области действовали 1299 малых предприятий. Наиболее привлекательные ниши для данного сегмента: торговля, ремонт авто и мотоциклов, обрабатывающие производства, строительство, сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство.
В сфере малого бизнеса в январе-марте трудилось более 40 тысяч человек. Оборот за этот период составил почти 30 млрд рублей (торговля – 56,7%, обрабатывающие производства – 13,1%, строительство – 8,5%), сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство –  6,2%).
Малые предприятия инвестировали почти 600 млн рублей, в основном (85%)  в развитие сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства, строительства.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...