Девочка-посол
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Международный литературно-художественный фестиваль «Русские мифы», что прошел в 10-й раз в балканской Черногории, служит великому делу: духовному объединению людей разных стран. Самой юной из гостей была 15-летняя гимназистка из Курска Анна Бирюкова.    
«Маленькая Черногория! Он как бы подержал эти слова на ладони и ласково улыбнулся им». Эта фраза американского классика Фицжеральда – пример восхищения  страной, где даже король писал замечательные, любимые народом стихи, а природа радует самые избалованные путешествиями взоры. Впрочем, ученицу гимназии №4 пригласили на творческий праздник благодаря ее заслугам не непосредственно перед Черногорией, а перед Россией, перед языком Пушкина и Высоцкого (которым воздвигнуты памятники в столице братской страны – городе Подгорице). Литературный талант девочки оценил столь авторитетный специалист, как Лола Звонарева – доктор филологических наук, педагог, ведущая познавательных рубрик и передач. Ее чуть страшная, но завораживающая повесть о войне напоминает одновременно рассказы Михаила Булгакова времен Гражданской войны и фантасмагории «Пинк Флойд»…
Педагог  гимназии Галина Федерко отмечает другие успехи начинающей писательницы: она побеждала на олимпиадах по истории, краеведению, живо общалась со сверстниками на интернациональных телемостах и даже участвовала в конференции в Курском университете.
Ради чего звучат под шелест Адриатического моря «Русские мифы»? Чтобы привлечь больше внимания к миру художественного слова, расширить дружеские и профессиональные связи писателей, познакомить с лучшими достижениями отечественной словесности жителей разных стран, владеющих русской речью. В насыщенной программе с 3 по 10 июня нашлось место пленэру и выставкам, круглому столу к 80-летию Владимира Высоцкого, торжествам в честь дня рождения Александра Пушкина, вечеру памяти Риммы Казаковой, презентации новых книг, дискуссиям, экскурсиям… Радостно-будоражащими впечатлениями Анна поделилась с одноклассниками:
– Черногория сразу подкупает домашним уютом и радушием местных жителей, недаром именно на этой земле десятый год проходит уникальный литературный фестиваль «Русские мифы». Несмотря на небольшие размеры эта страна обладает огромным природным, историческим и культурным наследием. Настоящей черногорской жемчужиной является кристально чистая вода Которского залива, на этом побережье располагаются средневековые городки, памятники архитектурного наследия ЮНЕСКО: Котор, Цетине, и Херцег-Нови, город ступеней и роз. Там будто бы замер ход веков. Пусть камень и хранит гордое молчание, без слов ясно: он свидетель присутствия легендарных иллирийцев, он помнит Древний Рим, Венецианскую республику... В уединении, среди густых лесов, стоят святые монастыри. Все это вкупе создает уникальную атмосферу размышлений и пробуждает стремление творить.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...