Не дожидаясь беды
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Ситуацию с птичьим гриппом, о котором «ГИ» писали в номере от 16 июня, обсудили на  комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Курска. Ее заседание провел первый заместитель главы администрации города Сергей Малахов.    
Как сообщил руководитель городской станции по борьбе с болезнями животных Вячеслав Тарасов, с начала  года зарегистрировано 7 случаев птичьего гриппа, 2 – на птицефабриках Пензенской и Самарской областей, 5 случаев – в Курской области (в Советском, Курском, Железногорском районах).
– Инфицированная птица на территорию нашего региона была ввезена из Липецкой области индивидуальным предпринимателем, – пояснил Вячеслав Тарасов.
Часть территории Курска с восточной стороны попадает в карантинную зону (постановление губернатора от 13 июня 2018 №206-пг «Об установлении карантина по гриппу птиц в лесополосе на территории муниципального образования «Рышковский сельсовет» Курского района Курской области»). В ее границах в личных подсобных хозяйствах содержится более полутора тысяч птиц, которые будут провакцинированы от гриппа.
В общей сложности в Курске в личных хозяйствах содержится 9,5 тысячи птиц, функционируют два частных инкубатора общей мощностью 8 тысяч голов.
Вся территория города попадает в зону наблюдения. Специалисты ведут учет поголовья птицы. Не забывайте о мерах предосторожности, описанных в номере от 16 июня.

При подозрении на распространение инфекции звоните: 52-14-57, 35-00-84, 34-41-14.
По материалам пресс-службы администрации Курска.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...