Так выпьем за любовь!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Так выпьем за любовь!


…Десять лет его нет среди нас. Но живет и здравствует газета – его детище, любовь и общая наша с ним радость и гордость. Газета, с первого номера взявшая крутой разбег и стремительно обгоняющая собратьев-старожилов. В 1993 году ее редактор Павел Васильевич Зуев по результатам областного конкурса стал редактором года. (Если бы тогда была «Курская антоновка», он бы ее получил!). «Городские известия» дважды на протяжении первой своей пятилетки выходили призером областных конкурсов по таким важным направлениям, как правовая пропаганда и просвещение (что в смутное время перемен было необходимо всем). Журналисты редакции практически каждый год становились лауреатами премии Валентина Овечкина и даже Союза журналистов России.
Ох, и зубаста, и задириста была молодая газета! Впрочем, как и сам Павел Васильевич – с его тонкой, но глубокой иронией, с открытым забралом идущий навстречу любым, самым трудным вопросам, которые ставила жизнь перед ним и его единомышленниками. Пройдитесь «по ступеням нашей памяти» (спецвыпуск, посвященный пятилетию издания) и убедитесь: журналисты «ГИ» не чурались ни «запретных» тем, ни острых ситуаций, ни человеческих бед. Жили вместе со страной, городом, «творили и вытворяли, любили и были любимыми», точно попадая в цель своими публикациями, и благодарно принимали советы и помощь своих соавторов и соратников. Вдохновителем этого творческого кипения всегда был он, редактор Зуев, негромкий и не указующий, но умеющий «рулить» так, что с каждым годом газета обретала интерес и уважение и простых читателей, и «отцов» города.
Судьба на прощание подарила ему пятнадцать лет счастливейшей творческой жизни. Пятнадцать лет – юношеский возраст… Он и сам помолодел рядом с газетой, пестовал ее, как любимое дитя, терпеливо прощая и исправляя погрешности роста.
А нынче у Павла Васильевича – юбилей! Светлый день 80-летия. Как бы бурлила сейчас редакция, готовясь отметить «круглую» дату первого редактора! Он, конечно, возражал бы против этой суеты,  по натуре не был человеком публичным. (Помнится, как однажды в День города на презентации уже утвердившегося молодого издания его еле вытащили на сценическую трибуну на Красной площади, где проходило празднество). Его, увы, одолевали недуги, ему многое было нельзя, но он жил свободно и широко, без оглядок на медицинские запреты. Он часами корпел над макетами и материалами, беспрерывно затягиваясь сигаретой, он не давал покоя ни своим мозгам, ни сердцу. И он любил нас, своих боевых сотрудников, собратьев по перу, доставлявших ему столько огорчений и радости.

Так выпьем за любовь
К родной газете и коллегам.
И вновь взволнует кровь
Листа сиянье белым снегом.
Прекрасней всяких слов
Проступят контуры макета…
Так выпьем за любовь,
И пусть живет газета!..
Валентина КУЛАГИНА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...