Салютуем пером!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Салютуем пером!


Едва ли будет когда-нибудь исчерпана на страницах книг такая тема, как судьбы участников Великой Отечественной войны. Но каждое обращение к славным страницам отечественной истории не может не интересовать сегодняшних читателей, заставляя их равняться на творцов Победы.    
«Салют, Победа!» – так и называется плод труда курян разных поколений, вышедший в свет в дни 75-летия Курской битвы.
Книга была представлена первым читателям 11 июля в Доме журналиста, вскоре ее можно будет увидеть в библиотеках. Четыре главы слагались в продолжение нескольких лет трудом 47 авторов из самых разных уголков региона, включая даже школьников. Название части первой дали хрестоматийный фотоснимок и слова из песни фронтовика Евгения Долматовского: «Все ушли на фронт». В следующем разделе собраны результаты напряженной поисковой работы сегодняшних «красных следопытов». Третья глава  – «Под прицелом войны» – посвящена труженикам тыла, а заключительная – «Наследники Бессмертного полка» – достойной преемственности поколений в России. Как поведала председатель областного комитета информации и печати Наталья Лымарь, одна из самых потрясающих историй – о медсестре Зинаиде Туснолобовой (Марченко): после ранения и обморожения при освобождении поселка Горшечное она лишилась рук и ног, но сохранила стойкость духа и стала живым знаменем для множества бойцов, выводивших на танках и орудиях: «За Зину Туснолобову!». И сколько подобных   биографий заново открыто благодаря энтузиазму журналистов и просто неравнодушных курян!
Первые экземпляры замечательного сборника были торжественно вручены авторам очерков. В этом кругу – и корреспондент «ГИ» Надежда Глазкова.
Обращаясь не только к создателям книги, но и ко всему пишущему, радио- и телевизионному сообществу, председатель областного   Союза журналистов России Константин Строев призвал продолжать военно-патриотическую тему, тем более что в эти месяцы многие районы нашего края отметят 75-летие героического освобождения Красной Армией от врага.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...