Ясновидцы и очевидцы
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Не только глаза курян радуют походы в художественную галерею «АЯ». Всегда интересно, какую пластинку включит на очередном вернисаже Олег Радин – самозабвенный собиратель произведений искусства и великолепный знаток музыки. 25 июля хозяин салона не мог не вспомнить Владимира Высоцкого. И песня, звучавшая в миг открытия выставки, оказалась удивительно созвучной представленным холстам.    
Автор работ – Людмила Рябенко – умеет переносить чувства на любую поверхность, включая обратную сторону куска обоев или даже отделочного пластика. А из колонок бередила душу «Песнь о вещей Кассандре»: «Но ясновидцев, впрочем, как и очевидцев, во все века сжигали люди на кострах…» Нет, только не здесь: каждому, кто любит изобразительное искусство, известно, с каким почтением относится основатель музея к любому проявлению творческого духа. И вот запечатленные примеры «ясновидения», которое озаряло ветерана труда, мастера текстильного дела, пополнило необъятную сокровищницу «АЯ». Сам галерист, уже более четверти века щедро открывающий таланты курского края, в этот раз решил вывесить рядом с самодеятельной художницей собственные работы. И оказалось, что экспозиция «12+12» обнаружила внутреннее «родство» живописцев, ранее не знакомых. Приглядимся: вот «Пламенная страсть» – а по соседству «Горячий поцелуй», там «Северная загадка», а здесь «Кружево ледяного танца», и без пояснительной таблички не догадаться, что чье. Кстати, Людмила Владимировна получила профессиональное образование, а Олег Михайлович искал пути в мир искусств между лекциями в «политехе», но зритель диплома не спрашивает, – ему надо, чтобы сердце отозвалось. А этот капризный орган, судя по впечатлениям гостей за первый день, проникся беспредметным (супрематичным, по определению незримо присутствующего здесь великого Малевича), но страстным языком буйных красок.
Ближайшая перемена декораций – 9 августа, когда, перефразируя Пушкина, «наступает срок рАдин». Что же именно «родит» Олег Михайлович в учрежденный им День художника? Об этом узнаем только на самом празднике, полном неожиданных, но отрадных впечатлений. И будем вспоминать встречу на улице Кати Зеленко как минимум год.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...