Беспилотник, видеоскоп и другие защитники рубежей
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Беспилотник, видеоскоп и другие защитники рубежей


«Многие до сих пор представляют себе границу в виде пограничников, которые держатся за руки, а между ними – овчарки», – пошутил однажды кто-то из руководства этой службы. Территорию нашего региона обрамляют почти 250 километров государственных рубежей. И обеспечивают их безопасность не только люди и служебные собаки, но и новейшие технические средства.    
На прошлой неделе в Рыльске прошло заседание координационного совета по пограничным вопросам, которое провел губернатор Александр Михайлов. В нем приняли участие сотрудники погрануправления, таможни, правоохранительных и контрольно-надзорных органов, руководители структурных подразделений областной администрации, главы приграничных районов.
Вначале губернатор отправился на автомобильный пункт пропуска «Крупец», чтобы лично убедиться в эффективности  работы. Буквально накануне здесь задержали гражданина Украины, которому был запрещен въезд на территорию нашей страны. Он изменил установочные данные и все же попытался пробраться в Россию. На «Крупце» его планам помешали. Теперь решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
– Наш регион граничит с не очень дружелюбно настроенной в отношении россиян Сумской областью, – уточнил Александр Михайлов. – Есть попытки со стороны соседей дестабилизировать ситуацию на границе. Но мы их успешно пресекаем.
Только в пункте «Крупец» пропускная способность до 250 машин и до тысячи человек в сутки. С начала года с помощью специальной системы здесь выявлено семь лиц, находящихся в федеральном розыске. И 200 человек, которым въезд на территорию страны запрещен.
Попытки обойти кабины паспортного контроля тоже не пройдут:  безопасность государственных рубежей обеспечивают и с неба. Специальный беспилотник способен подниматься на высоту до четырех тысяч метров над уровнем моря и идентифицировать цель на расстоянии три километра. Батарея устройства держит заряд до четырех часов, что делает его незаменимым помощником погранслужбы в патрулировании рубежей Родины.
Работа курских таможенников тоже не обходится без современной техники. Видеоскоп «Крот» позволяет осматривать труднодоступные места в транспортных средствах. С помощью ручных металлоискателей можно найти скрытые предметы на теле человека и в багаже. Гордость Курской таможни – мобильные инспекционно-досмотровые комплексы. Это рентгеновская установка, позволяющая за пять минут обследовать транспорт, не вскрывая и не разгружая его. Во время чемпионата мира по футболу два курских комплекса вместе с экипажем командировали в Самару и Екатеринбург. Они проверяли машины и грузы, въезжающие на стадионы, на наличие взрывчатки, боеприпасов и других запрещенных предметов.
– За последние годы мы наблюдаем существенное улучшение обустройства пунктов пропуска, – заметил губернатор уже на совещании. – Оказываем всяческую помощь. Задача – чтобы граница была цивилизованной, и чтобы жители области и страны в целом могли чувствовать себя в безопасности.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...