Кто надоит на медаль?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кто надоит на медаль?


«Раззудись, плечо, размахнись, рука!». Слова черноземного поэта Алексея Кольцова, не хуже кубертеновского «Быстрее, выше, сильнее» могут служить девизом XII Всероссийских сельских игр в Курске. Да и по зрелищности, дружеской атмосфере эти состязания не уступят иным олимпийским. Тем более что руководство МОК пока еще не догадалось пополнить программу своих Игр такими дисциплинами, как дойка, косьба и управление трактором МТЗ.    
Честь курянам, принявшим эстафету от Саратова, оказана высокая. Переживания накануне решения сразу двух министерств (сельского хозяйства и спорта) насчет выбора места были почти столь же бурными, как в Гватемале и Цюрихе, где решалась судьба Игр в Сочи и ЧМ-2018. Победа нашего края обусловлена и наличием подходящих арен (их будет задействовано более десятка), и достижениями аграриев на своем основном «фронте» (кому нужны игры на фоне нищих полей?). И вот в первые дни августа 15 курских гостиниц наполнят около 2,5 тысячи физкультурников из 67 регионов от Сахалина до Калининграда, от Крыма до Мурманска. Плюс более двухсот судей, столько же волонтеров. Наконец, 18 видов спорта, включая уже упомянутую деревенскую экзотику.
Два макета коровы в натуральную величину ждут встречи с доярками и доярами в местечке Свобода, в одном из павильонов Коренской ярмарки. Об этом сообщил на пресс-конференции в Доме журналиста глава аграрного ведомства области Иван Горбачев. Также выращена трава для испытания косарей. Словом, недаром организаторы уверили курян в сугубо щепетильном отношении к грядущему событию, ведь достойный уровень Игр может помочь региону войти в сферу федеральных целевых программ, направленных на развитие не только физкультуры и спорта, но и других необходимых составляющих сельской жизни.
Как отметил председатель областного комитета по физической культуре и спорту Валерий Кобзев, честь хозяев будут защищать мастера мини-лапты, баскетболисты из Прямицыно, прекрасные девушки из волейбольной команды, замечательные атлеты и другие энтузиасты. Радует, что главным судьей выбрали легендарного Юрия Нескородова – одного из лучших специалистов, по мнению тяжелоатлетов со всего бывшего СССР, факелоносца Олимпиады-2014. Кстати, и огонь на стадионе «Трудовые резервы» будет: его доставят с мемориального комплекса, ведь соревнования посвящены 75-летию победы на Курской дуге. Этим сюрпризы на церемонии открытия (она пройдет  на «Трудовых резервах» 3 августа, начало в 19 часов) не исчерпываются!
«ГИ» входят в число СМИ, аккредитованных на спортивный праздник всероссийского масштаба и расскажут об играх.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...