Лучше самому увидеть, чем услышать из докладов
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Лучше самому увидеть, чем услышать из докладов


Так считает глава региона и каждый год посещает детские загородные лагеря. В минувшую пятницу Александр Михайлов побывал в «Олимпийце», что в Мокве, и в «Березке» в Медвенском районе.    
В ожидании важного гостя «олимпийцы» занимались привычными делами – старшая группа делала зарядку на свежем воздухе, малыши творили в беседке.

В «Олимпийце» проходят сразу три профильные смены: «К вершинам Олимпа», «Кузница мастеров» и «Вперед, к победе». Программы направлены на физическое развитие детей. Ежедневные тренировки сменяются творческими проектами. Сейчас там отдыхают 450 детей из разных районов и городов области, есть юные спортсмены из Тулы, Белгорода и Великого Новгорода.

При появлении губернатора музыка стихла.
– Нравится тут? – поинтересовался гость у младших школьников.
Все единогласно закивали. Воспитатель первого отряда (подопечные от 6 до 8 лет) Светлана Жирнова рассказала,  как организует досуг:
– Дети занимаются в кружках по интересам, есть секция психологических игр, дружим со спортом. Творчество не забываем, сегодня делаем цветы из бумаги...
Светлана заметила, что жизнь в лагере идет на пользу даже дошколятам – ребята учатся самостоятельности,  становятся  уверенными в себе.
– Не бойтесь отправлять малышей в загородные центры, они под надежным присмотром, – уверена Светлана.
Третьеклассник Марк Горюшин в лагере впервые.
– Каждый день играем в волейбол, баскетбол, футбол. На мастер-классы собирают постоянно – уже делали солдатиков и матрешек, – похвастал мальчик.
Питание – как дома. Любимое блюдо Марка, как и многих школьников, – макароны по-флотски.
– При подготовке  к летнему сезону реконструировали четыре жилых корпуса, обновили систему автоматической пожарной сигнализации и оповещения. Заменили освещение лагеря и застеклили беседки. Работаем над созданием многофункционального поля с твердым покрытием, – отчитались перед губернатором сотрудники лагеря.
– Главное, чтобы детям было комфортно, – ответил Александр Михайлов и поспешил на площадку, где собрались ребята постарше.
Школьники подтвердили – условия хорошие и в «Олимпийце» им нравится. А после беседы ребята попросили главу региона сфотографироваться с ними на память.
Кстати, Александр Михайлов приехал не с пустыми руками –  вручил руководству лагеря музыкальную аппаратуру и книги о родном крае.
В «Березке»  к началу нынешнего оздоровительного сезона тоже подошли основательно: заменили часть водопровода, обновили электропроводку, закупили современную мебель, сделали косметический ремонт бытовых и жилых помещений. На это израсходовали 210 тысяч внебюджетных рублей.
– Стараемся улучшать условия насколько позволяют средства, – отметил  директор Анатолий Домашев.
Скучать тут некогда. С 18 июля стартовала профильная смена «По волнам успеха» под эгидой Российского движения школьников. В ней задействованы 90 детей. Главная цель – апробация технологии развития активной личности, способной самостоятельно организовать сверстников на социально-полезную деятельность.
Для детей проводят игровые проекты, конкурсные программы, творческие презентации. Помимо этого проходят встречи с интересными людьми, дискуссионные площадки, творческие вечера-концерты, мастер-классы, спортивно-оздоровительные мероприятия.
Российское движение школьников развивает здесь четыре направления: личностное развитие, информационно-медийное, военно-патриотическое и гражданская активность. Будущие журналисты, воспитанники Дома пионеров, поинтересовались у губернатора, если бы он был школьником, какое из четырех направлений выбрал бы. Александр Николаевич заметил, что важны все, но первым делом отправился на площадку к юнармейцам.
Юные патриоты показали, как метко стреляют в электронном тире и разбирают-собирают автомат – за считанные секунды.
– Детский отдых в регионе организован на высоком уровне, – подытожил Александр Михайлов.
На торжественной линейке в Медвенском районе он преподнес подарки и пожелал детям набраться сил, чтобы потом преуспеть в учебе.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...