Стране нужны «технари», педагоги и аграрии
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


1 августа в курских вузах прошла первая волна зачислений. Как правило, уже на этом этапе распределяется до 80% бюджетных мест.    
В 2018 году из курских школ выпустились почти пять тысяч человек. И для каждого найдется бюджетное место: около 3,5 тысячи – в вузах и более 5 тысяч – в ссузах. Чем лучше результаты ЕГЭ, тем больше шансов попасть в престижное учебное заведение. В этом году по русскому языку 98,6% выпускников набрали тот минимум баллов, который необходим для поступления на программы бакалавриата и специалитета, по математике профильного уровня – 93,7%, базового – 98,7 %. Это выше, чем показатели прошлого года.
– Почти 60% выпускников выбрали для сдачи ЕГЭ обществознание, – рассказала председатель регионального комитета образования и науки Екатерина Харченко. – 26,6% – физику, что радует, поскольку стране нужны специалисты технического профиля. Поэтому в ЮЗГУ предусмотрена квота по целевому приему. Ее размер составляет 13%.
Востребованы педагогические и сельскохозяйственные специальности, а потому по 50 и 55% целевых мест соответственно предлагают КГУ и КГСХА. Студентам, которые такой квотой воспользуются, после окончания вуза придется отработать положенный срок в организации, давшей направление. И речь обычно идет о сельской местности.
Однако, как показывает практика, не только работать, но и учиться молодежь предпочитает в городе. И если в ссузы областного центра подано заявлений больше, чем мест, то в Дмитриевском сельскохозяйственном и Обоянском аграрном техникумах предложение превышает спрос.
Учреждения среднего профессионального образования предлагают специальности, которые входят в топ-50: строительные и отделочные работы, информатика, экономика, поварское дело, педагогика, машиностроение и другие.
В ближайшие дни абитуриентам предстоит окончательно определиться с выбором учебного заведения. Они имели право подать документы в пять вузов. 1 августа завершился прием заявлений о согласии на зачисление на первом этапе. Вторая волна пройдет 6 августа.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...