EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

«Авангард» и волгоградский «Ротор» – как родственники. Породнил их наш земляк Валерий  Есипов: когда-то играл за курскую команду, потом за «Ротор». Он же был главным тренером обеих команд. Но матч между соперниками в прошлую среду был совсем не родственным...
Нет, откровенно грубым его назвать нельзя. Но две стычки едва не переросли в драку. Забивший победный гол курянин Вадим Стеклов и вовсе завершил игру с перевязанной головой. А игрока «Ротора» вообще удалили с поля за нападение на нашего вратаря Никиту  Чагрова... Игра настоящих мужчин, всякое бывает.
Команды много раз встречались и в третьем дивизионе, и в Олимп–ФНЛ. Болельщики со стажем даже помнят 1:12 от «Ротора» в прошлом веке. В четырех матчах ФНЛ куряне не выигрывали у Волгограда ни разу.
В этот раз начало было за гостями. Они больше владели мячом, умело играли на перехватах и часто заставляли нашу защиту ошибаться. У нас было несколько неудачных скидок мяча своему вратарю, но, к счастью, не использованных соперниками. Особое волнение испытывал  Георгий Бурнаш. Он дебютировал в команде в день рождения. Сыграл удачно:  защита не позволила волгоградцам забить мяч в наши ворота.
На помощь обороняющимся пришли нападающие. Они какое-то время не тревожили вратаря гостей, много играли поперек поля и мало били по воротам, часто использовали длинные передачи, но они были не эффективны – каждая вторая попадала соперникам. Тогда Роман Акбашев, Александр Касьян, Дмитрий Коробов стали вгрызаться в оборону противника. Итог – защитникам курян стало полегче. Настала очередь гостей ошибаться.
На 37-й минуте был забит трудовой коллективный гол. Трудовыми футболисты называют мячи, забиваемые с игры, не со штрафных, угловых или пенальти.
В атаке, которая оказалась победной, участвовали несколько игроков. После первого удара вратарь отбил мяч, но наши снова атаковали, и с подачи Касьяна Вадим Стеклов открыл счет. Перед уходом в раздевалку наши могли и удвоить результат, но футбольная фортуна решила пожалеть гостей.
У прежнего «Авангарда» было две вредных привычки. Первая – дома играть хуже, чем в гостях. Вторая – после перерыва отдавать преимущество, которое удалось накопить. Похоже, команда начинает излечиваться.
Второй тайм куряне играли примерно на том же уровне, что и первый. Гости очень хотели отыграться. Противостояние переходило в столкновения.
Это был футбол равных соперников. Моментов было много и у тех, и у тех ворот. Но наши ребята выстояли и одержали вторую победу в первенстве и первую над «Ротором» в ФНЛ. Мы поднялись в таблице на три места, на 12-е. По семь очков имеют сейчас четыре команды, но у наших разница хуже.
Впереди поездка в Питер и домашняя игра с «Балтикой». Как выяснилось, в Кубке России «Авангард» встретится с динамовцами Брянска, как и в прошлом счастливом для нас сезоне.