«У поисковиков благородная, важная работа»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«У поисковиков благородная, важная работа»


Если бы не подвиг ветеранов, неизвестно, как сложилась бы жизнь российского народа – подчеркнул  президент России Владимир Путин  на встрече в местечке Свобода с активистами поискового движения и фронтовиками. Этот уголок и этот день, 23 августа, уже 75 лет известны всему миру после победы Красной армии в битве, зовущейся по имени нашего Города воинской славы.    
Именно на праздник, посвященный воинам-героям, творцам переломного момента во всей Второй мировой (о роли Курской битвы напомнил и глава государства), прибыл в четверг в наш край президент РФ Владимир Путин. Возложив цветы к могиле Неизвестного солдата и на Мемориале павших к памятнику подводникам АПРК «Курск», Владимир Владимирович отправился в Золотухинский район. Здесь, на командном пункте Центрального фронта, еще на рассвете 5 июля 1943-го великий полководец Константин Рокоссовский провидел победный исход едва начавшейся решающей схватки Советского Союза и нацистской Германии. Старенький телефон, по которому генерал армии делился уверенностью с Верховным Главнокомандующим, бережно хранится в музее – филиале областного краеведческого. О хранимых в восстановленном блиндаже предметах военачальника и его соратников даже не хочется говорить «экспонаты», а только «реликвии». В их строю и сама земля, что помнит чудовищные авианалеты (экскурсанты ужасаются, видя несколько неразорвавшихся бомб), и чудо-техника: пушки столичного «ЗИСа», танк с Урала. А чудо-люди, – поисковики, – напряженным, зачастую опасным трудом на местах боев и в архивах воздают посмертные почести тем, кто ценой жизни исполнил победные приказы и не дал Гитлеру сомкнуть Курскую дугу.
Дорогими гостями были и красноармейцы 1943-го: Герой Советского Союза Михаил Булатов, Михаил Воробьев, Николай Гридин, Николай Попков, Виктор Циммер. Их добрые слова о работе музея – лучшая награда   заведующей Валентине Озеровой. А запись в книге отзывов, которую оставил Владимир Путин после осмотра экспозиции, стала новой достопримечательностью богатого фонда.
В делегацию входил специальный представитель президента РФ Сергей Иванов, курирующий отечественное поисковое движение. Но и сам Владимир Владимирович подтвердил давнюю осведомленность в стремлениях и заботах энтузиастов, воскрешающих солдатские имена. Как подчеркнул глава государства, говоря о труде «красных следопытов», направлен он и на то, чтобы отдать дань героям, и на воспитание духа любви к Отечеству, что чрезвычайно важно для будущего страны. За круглым столом сошлись и уважаемые фигуры со всей России, включая депутата Госдумы Ильдара Бикбаева, ответственного секретаря Поискового движения России, члена Общественной палаты Елену Цунаеву, корифеев-курян Алексея Сотникова и Игоря Цуканова, и совсем юные ребята, но уже поднявшие из окопа или воронки своего первого бойца (члены отрядов «Факел», «Поиск», «Курская земля», «Новое поколение»). Дел у поисковиков сегодня, как и всегда, – непочатый край. Новгородец Игорь Неофитов, наш земляк Игорь Цуканов делились с Владимиром Путиным опытом бережной заботы о воинских захоронениях и размышлениями о том, какие проблемы вызывают озабоченность. «Бывает так, что памятник вроде есть, могила есть, но она ни на чьем балансе в силу разных причин и, собственно говоря, ее даже отремонтировать нельзя, потому что она вроде как ничья, хотя понятно, что там лежат воины; понятно, что она наша, и об этом нужно помнить», – взволнованно говорила Елена Цунаева, только что вернувшаяся из очередной экспедиции, из зловещих лесов и болот трагического Волховского фронта.
Президент России заверил собеседников, что рассмотрит все предложения, прозвучавшие на совещании, сформулирует поручения. Работа в данном направлении идет, причем публично, каждый желающий может принять в ней участие, внеся свои предложения. А напоследок он поделился убеждением: «Только общество, которое имеет внутренний моральный стержень, имеет шанс на дальнейшее развитие».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...