Экзамен сдали на каникулах
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Артисты разных жанров и юные чтецы объединились на киноконцерте, славящем великую для курян  дату – 23 августа 1943-го. И больше всего порадовали именно  школьники.    
«Курская Дуга – спасение человечества» – такое название дали авторы встрече в драмтеатре 19 августа. Менее чем за полтора часа зрители, взволнованно взирая на сцену и экран, вслушиваясь в нестареющие песни и будоражащие рассказы, пережили несколько военных лет. Были в зале и ровесники маленьких чтецов. Именно их и встречали организаторы как самых желанных гостей. Ведь сотрудники «Курскоблкиновидеофонда» (а по их почину и состоялась памятная встреча) всегда переживают за подрастающих сограждан и стремятся помочь им вырасти достойными людьми. Эта забота проявляется и в выборе патриотичных, высокохудожественных картин для проката в муниципальных образованиях региона, и в многочисленных фестивалях, праздниках, проходящих на курской земле. И киноработники во главе с директором фонда Андреем Немировым убедились: те, кому сегодня 10-11 лет, стремятся быть достойными памяти прадедов-победителей!
Разве это не назовешь маленьким подвигом, когда посреди лета учишь много страниц не с приключениями любимых персонажей, а со взятыми из жизни, напряженными, порой просто страшными фактами? Но отличники из Дворца пионеров, сдержав эмоции, рассказывали старшим о зловещем зарождении нацизма в Германии, о вероломном вторжении немцев, о стойкости советского народа… Не собьются, не заплачут. Тем временем знатоки художественных лент и драгоценной хроники тонко подобрали кадры, органично ложащиеся на ткань повествования. Вот на несколько мгновений предстало просветленное лицо курянина Виктора Правоторова: сержант-разведчик штурмовал рейхстаг, в отчаянной по дерзости вылазке водрузил первый красный флаг…
На высоте были и песни, и танцевальные номера (кстати, одна из артисток центра «Звездный» танцевала в подлинном платье военных лет, доставшемся от бабушки), и находки художника по свету, по чьему искусному замыслу леденящий душу натиск «тигров» сменялся минуткой воспоминаний о мирной жизни. И, разумеется, каждый создатель представления, которое зал восторженно встретил стоя, мысленно равнялся на талант корифея драмтеатра  – заслуженного артиста РФ Виктора Зорькина, исполнившего роль фронтовика. Очень хочется, чтобы представление, благодаря которому начинаешь по-иному понимать и давние славные события, и себя сегодняшнего, не оказалось единственным и вновь пришло бы к зрителям.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...