Добавить лавочек, посадить газон...
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Курске продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В него вошли десять общественных территорий. Две из них на прошлой неделе посетила комиссия администрации Курска во главе с Николаем Овчаровым.    
Куряне предложили – город услышал
Работы в парке Дзержинского на стадии завершения. Впрочем, укладчики тротуарной плитки в дальнем углу зеленой зоны совсем не мешают курянам наслаждаться новым объектом. Особенно приглянулся жителям города современный игровой комплекс в виде корабля. Говорят, детей сюда привозят со всего Курска. Рядом с горками подрядчик установил столы и лавки, которые стали обеденной зоной для семей, решивших задержаться на площадке подольше.
По душе парк придется и любителям активного отдыха. Здесь оборудована роллерно-велосипедная дорожка протяженностью 700 метров. Но, похоже, ее придется делить с пенсионерами, которые облюбовали асфальтовое покрытие для пеших прогулок. Устанут – можно отдохнуть на лавочках в тени деревьев. Пока зеленый фон парка обеспечивают сохраненные после реставрации растения, но со временем подрастут свежевысаженные ели и туи. Пожелтевшие деревья подрядчик заменит по гарантии, как только спадет жара. Со временем парк обзаведется еще и сочным газоном, а также ароматным цветником с системой полива.
– В парке Дзержинского, помимо земляных работ, предстоит еще завершить укладку плитки, уложить мягкое покрытие на детской площадке, установить пандусы, – рассказал глава города Курска Николай Овчаров. – От населения поступило предложение добавить лавочек – оно будет выполнено. Еще просили установить в парке тренажеры. Они не предусмотрены проектом «Формирование комфортной городской среды», но на следующий год подготовим план по этому объекту. Также за рамками приоритетного проекта запланирован ремонт дороги на улице Бочарова после реконструкции теплосетей.
Руководство города решило установить в парке камеры видеонаблюдения. Они обеспечат безопасность отдыхающих и сохранность имущества. Новую зону отдыха официально еще не открыли, но уже недосчитались нескольких светильников и новых деревьев.

И новый памятник
Колоннада за остановкой «Соловьиная роща» – излюбленное место молодоженов. Свадебные кортежи приезжают сюда за памятными снимками. Вот и в пятницу вечером к колоннаде завернули машины, украшенные ленточками. Однако им пришлось разворачиваться – «фотофон» обрамляли строительные леса. И дальше, в сторону мемориального комплекса в парке «Солянка», работа кипит. Метр за метром, плитка за плиткой вырастает новая пешеходная аллея. Обновляется постамент – уже сняли старую облицовку. Захоронения трогать не будут – вокруг подсыпят грунт и поровняют, посадят газон.
– Здесь установят памятник советскому солдату, – заметил Николай Овчаров. – Его нам предложил историко-культурный центр при министерстве культуры по линии Союза Городов воинской славы.
По словам главы города, на обновление парка «Солянка» потребуется еще полторы недели.
В рамках приоритетного проекта работы идут у «Гулливера» на улице Студенческой, в скверах на проспекте Ленинского Комсомола и на Майском бульваре. Итого вместе с парком Дзержинского  ко Дню города сдадут пять объектов. Благоустройство остальных общегородских территорий куряне смогут оценить ближе к ноябрю.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...