Лицеисты оберегают Землю
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Лицеисты оберегают Землю


«Уроки чистоты» прошли в школах Курска 12 сентября – накануне акции по уборке стихийных свалок.    
Среди многих поводов гордиться своей альма матер, у педагогов и питомцев лицея №6 имени Булатова, – и единственный в городе памятник Максиму Горькому, не однажды посещавшему наш край. К слову, когда он вернулся в СССР после нескольких лет жизни за границей, больше всех примет советской действительности писателя восхитила именно чистота. Вот и старшеклассники-лицеисты стараются не нарушать красоту уголка, в котором проводят значительную часть дня: и здание, и окружающий скверик в полном порядке. Но любые знания, конечно, требуют закрепления, и активисты «Молодежки ОНФ» Анна Коновалова, сама окончившая этот лицей, и Екатерина Сергеева встали в ряд просветителей, несущих экологические знания подрастающим курянам.
В программу «уроков чистоты» в школах области, как отмечают устроители, вошли рассказы о вреде несанкционированных свалок и накопления мусора, о необходимости правильной сортировки бытовых отходов. Первые же реплики вызвали живой отклик, и стало понятно, что собравшиеся юноши и девушки не скучают, дожидаясь окончания урок, а горячо переживают за судьбу родного края и всей планеты. Даже прозвучала инициатива пройтись с метлами и пакетами по соседней улице – старинной Семеновской. Также множество актуальных сведений о противостоянии человека  бытовому мусору (которого каждый из нас производит от 350 до 500 килограммов в год) узнали юные куряне из других школ. Так, в 55-й необычный урок провел эксперт ОНФ Артем Белоконь. Доверительные беседы состоялись во Льговском и Кореневском районах.
Приятно, что проект курян, посвященный «урокам чистоты», не ограничивается акцией «Генеральная уборка страны» и носит долгосрочный характер. Также общественники поддержат интересные предложения на тему экологической безопасности, если их предложат школьники.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...