Курск воспоют мастера пейзажа
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курск воспоют мастера пейзажа


Живописцы – люди особые. Каждый из нас помнит и собственные радостные впечатления от встреч с прекрасным, и немало песен и стихов, славящих творческие души. Например: «Город этот выдумал один художник…». Древний и юный Курск выдумывать не надо, зато увидеть его красоту с неожиданной стороны много лет помогают участники традиционного международного пленэра, которому дал старт 18 сентября глава города Николай Овчаров.    
В восьмой раз по приглашению администрации областного центра в край, который великий Тютчев сравнивал по красоте с Флоренцией, съехались мастера из разных уголков России и даже зарубежья. Дорогих гостей привечает руководитель акции, доцент КГУ, известный пейзажист и создатель натюрмортов Роман Ветров. Авторов замечательных полотен, ценимых далеко за пределами малой родины, делегировали Белгород, Воронеж, Липецк, Рязань, Тамбов, Ярославль, Донецк и, впервые в летописи пленэра, польский Тчев, город-партнер Курска. Пани София Гесиоровска и Гражина Ставиковска, как, впрочем, и остальные участники, получили памятные подарки от администрации города. А еще импровизированное «товарищество передвижников» ждут экскурсии по городу и в Коренную пустынь.
Преподаватель художественной школы Донецка Татьяна Болохонова, монументалист Владимир Арискин из очаровательного Ярославля и другие «портретисты» наших ландшафтов делились первыми восторженными впечатлениями от увиденного, обещая достойно воплотить светлые чувства в масле на грядущей выставке. Как и в предыдущие годы, она откроется 25 сентября в здании городской администрации. Но близок тысячелетний юбилей Курска, когда, по убеждению вдохновителей пленэра и проекта «Приближение к искусству», полотнами украсится главная улица, – а ее длина 1850 метров!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...