Николай Овчаров: Уверенно движемся к тому, чтобы достойно встретить тысячелетие
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Николай Овчаров: Уверенно движемся к тому, чтобы достойно встретить тысячелетие


О достижениях и планах на ближайший год, а также о далеко идущих проектах с прицелом на тысячелетие накануне Дня города «ГИ» рассказал глава Курска Николай ОВЧАРОВ.    
– Николай Иванович, с последнего интервью «ГИ» в городе произошло много событий: открытие новой школы и реконструированного кинотеатра «Мир», благоустройство дворовых территорий, ремонт дорог и многое другое.  В первую очередь давайте поговорим о школах. Все-таки сентябрь – месяц, связанный, прежде всего, с темой образования.
– Да. 1 сентября – один из немногих поистине всенародных праздников, не вызывающий политических споров в обществе. К этому дню готовятся дети, их родители и близкие, директора и работники школ, а также все, кто должен способствовать успешному протеканию учебного процесса. В этом году на подготовку учреждений образования Курска к новому учебному году из бюджетов города и области было выделено  47,2 млн рублей:  из них почти 29 млн – на ремонтные работы; более  5 млн – на обеспечение пожарной безопасности,  еще без малого 13 млн – на обеспечение санитарно-эпидемиологического порядка. В этом году в курских школах был сделан ремонт кровли, пищеблоков, спортивных залов, систем отопления.
Но главным событием этого  учебного года, безусловно, стало открытие новой школы №61 на проспекте Дериглазова. Она рассчитана на 1000 мест для обучения в одну смену, отвечает всем требованиям к современному образовательному учреждению. Здесь есть три спортивных зала, бассейн, библиотека с читальным залом, актовый зал с кинозалом, медицинская комната, стоматологический кабинет, спортивная площадка с тренажерами, поле для минифутбола, зал хореографии.
Школа оборудована по последнему слову техники: цифровые лаборатории, мобильные компьютерные и лингафонные классы для старшего и среднего звена, профильный инженерно-технологический класс, лаборатория 3D-моделирования, учебно-методический комплекс по изучению оборудования с числовым программным управлением, комплект оборудования для инвалидов и учащихся с ограниченными возможностями здоровья и многое другое. Ребята смогут заниматься техническим творчеством, плаванием, хореографией, баскетболом, волейболом, зимними видами спорта.
Комфортно в новой школе будет и детям младших классов: для первоклассников, посещающих группы продленного дня, предусмотрены спальни.
И здесь хочу выразить благодарность федеральному министерству за финансовую поддержку и губернатору Александру Николаевичу Михайлову. Именно его усилия позволили получить средства федерального и регионального бюджета вовремя и 1 сентября начать в школе учебный процесс.
– Школы в Курске не строили 20 лет. Это наследие тяжелых 90-х?
– В какой-то степени – да. Но давайте разберемся, а в чем это «наследие»? С 1994 по 2007 годы население города уменьшилось на 33 тысячи человек (439 тысяч в 1994-м, 406 тысяч – в 2007-м). Город не развивался, не рос. Мест в школах хватало. А сегодня в Курске почти 450 тысяч жителей. Если шесть лет назад школьников было около 37 тысяч, то сегодня – более 46 тысяч. Кроме того, выросли новые прекрасные микрорайоны, нужны школы в шаговой доступности. И это не только забота о детях. Переезды в школу и обратно становятся причиной серьезных транспортных нагрузок на основные городские магистрали. Поэтому школы мы начали строить и продолжаем это делать. Есть программа строительства, а все свои программы стараемся неукоснительно выполнять.
– Теперь предстоит разработать стратегию социально-экономического развития города на 2019-2030 годы и план мероприятий по ее реализации. Как рождаются подобные документы?
– Все планы диктуются потребностями горожан. Лучшие проекты проистекают из всей логики развития города, из возникающих социально-экономических условий. Даже хорошие идеи, если они не подкреплены реалиями жизни, если они не нужны горожанам, обречены на провал. Школа была нужна – и она полностью загружена учениками. На новых автомагистралях – оживленное движение транспорта. Вот лучшие показатели того, что цели были определены верно и своевременно реализованы.
В конце августа мы открыли обновленный кинотеатр «Мир». Он оказался очень востребован жителями: там идут все премьерные фильмы, в том числе в формате 3D. Причем сравните цены с коммерческими кинотеатрами, особенно вечерние сеансы в выходные и праздничные дни. Экономия при походе в муниципальный кинотеатр может составить до 150 рублей на один билет. А фильмы, оборудование, кресла, комфорт ничуть не хуже, чем в коммерческих кинотеатрах.
Еще один нужный объект – межшкольный стадион, построенный рядом со школой №30. Кстати, такой же мы проектируем и около гимназии №25. Напомню, что достраивается уникальный для Курска физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Косухина.
Горожанам предоставляются возможности не только для образования, но и для культурного и физического развития. И пусть никого не смущает то, что стадионы расположены на территории школ, в любое время туда можно прийти позаниматься спортом. Все образовательные, культурные и спортивные площадки предназначены для людей всех возрастов. А еще лучше, если это будут семейные формы проведения досуга.
– Как, например, «Папа-старты», состоявшиеся традиционно  в начале сентября...
– Или как книжная выставка-ярмарка тоже в начале сентября, главным акцентом которой стало то, что чтение книг должно быть семейной традицией.
«Папа-старты» прошли как раз накануне Дня отца в Курской области. Праздник отметили в шестой раз, в пятый раз вручались памятные медали «Во славу отцовства». Это наша курская награда. Последняя медаль стала юбилейной – десятой. Мы часто говорим, что горожане – одна большая семья. Поэтому надо укреплять семейные ценности, поддерживать семью, укреплять авторитет родителей. Такая работа администрацией города проводится постоянно. Для того чтобы было понятно, насколько она находит отклик у курян, скажу, что за последние полгода в мероприятиях, направленных на формирование идеологии здорового образа жизни, на укрепление и развитие социального института семьи, поддержку престижа материнства и отцовства, приняли участие более 120 тысяч курян.
– Благоустройство общественных территорий и дворов – тоже часть работы по созданию условий для семейного отдыха?
– Конечно. Обратите внимание:  в парке имени Дзержинского благоустройство  продолжается, но люди уже ходят туда отдыхать с детьми. Это место уже притягивает горожан. Работы идут и на общественных и на дворовых территориях. Благоустройство большинства уже закончено, окончательно завершить работы планируем к ноябрю.
Мы следим за качеством реконструкции и благоустройства территорий. Недавно проинспектировали дворы, где работы велись в прошлом году. Муниципальный контракт на благоустройство дворовых территорий предусматривает гарантийный срок – 36 месяцев. Там, где возникли вопросы, подрядные организации получили наши претензии и приступили к устранению недостатков. К сожалению, приходится констатировать, что и жильцы дворов порой ведут себя совсем не по-хозяйски. Есть факты того, что установленные в ходе благоустройства во дворах урны, скамейки были повреждены самими горожанами.
– Что в этом году с дорожным ремонтом?
– Объем дорожных работ с каждым годом увеличивается. В текущем году Курску была предоставлена субсидия из областного бюджета – 240 млн рублей. Ремонт коснулся Красной площади, проспекта Ленинского Комсомола, улиц: ВЧК, Малых, Карла Маркса, 50 лет Октября, Красный Октябрь, Магистральная, Дубровинского. Общая площадь ремонта  – более 230 660 квадратных метров.
В этом году из городского бюджета выделено  31,6 млн рублей на ямочный ремонт дорог. В общей сложности предполагается  привести в порядок 31883 квадратных метра дорожного полотна. Работа уже завершается.
– Куряне остро реагируют на перекрытие улицы Красной Армии. Не ходит троллейбус, улица Дзержинского перегружена...
– В этом есть крайняя необходимость. Участок магистральной тепловой сети по этой улице имеет значительный износ, и на протяжении нескольких отопительных сезонов на нем возникали аварийные ситуации.
В прошлом году теплоснабжающая организация выполнила первый этап  реконструкции сети на улице Кольцова на участке от улицы Пионеров до улицы Красной Армии и по улице Красной Армии на участке от улицы Кольцова до   Бочарова.
В ходе ремонтной компании в текущем году запланировано заменить трубы на участке от улицы Бочарова до улицы Дружининская. Кроме того, по информации филиала ПАО «Квадра»–«Курская генерация», планируется полностью демонтировать несколько тепловых камер вместе со смотровыми колодцами. Все, конечно, заинтересованы в скорейшем окончании работ. Но главное – это качественное их выполнение, чтобы зимой на этом участке мы были избавлены от лишних проблем и тревог.
Мы должны сделать все, чтобы в холодное время года обеспечить в домах необходимый температурный режим. Подготовительная работа ведется комплексно. Завершены испытания, профилактические и ремонтные работы на городских ТЭЦ и котельных. Подходит к концу ремонт тепловых сетей. В ходе подготовки к зиме проведены капитальный ремонт 16 километров линий электропередачи и техническое обслуживание 452 километров проводов.
Управляющие компании города за счет средств, собираемых по статье «текущий ремонт общего имущества», должны отремонтировать к зиме 45 тысяч квадратных метров кровли, заменить более 200 входных дверей. Есть городской штаб по подготовке к зиме, который отслеживает состояние работ, оказывает необходимую помощь, чтобы к началу отопительного сезона все городское хозяйство подошло во всеоружии.
– Сегодня Курск отмечает день рождения. Николай Иванович, что пожелаете горожанам в праздник?
– От души поздравляю с Днем города всех, кто любит наш прекрасный город, дорожит им  и трудится на его благо! Нам многое удается. Курск хорошеет, становится более привлекательным, растет число гостей. Впереди еще много важных дел и событий. Курск уверенно движется к тому, чтобы достойно встретить тысячелетие.
Дорогие земляки, от всей души желаю вам добра, здоровья, любви и благополучия.
Никита ТЕМИРКАЕВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...