От дворов – к скверам
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
От дворов – к скверам


В этом году подрядные организации, задействованные в проекте «Формирование комфортной городской среды», справляются с задачами лучше, чем в 2017-м. И все же на некоторых объектах работы еще идут, несмотря на приближающуюся зиму. Чем вызвана задержка, выясняли на заседании межведомственной комиссии под руководством губернатора Александра Михайлова.    
В этом году в целом по региону в программу вошли 326 территорий, в том числе 235 дворовых и 91 общественная. По словам председателя областного комитета ЖКХ и ТЭК Светланы Яковченко, в этом году нареканий со стороны жильцов многоквартирных домов, чьим дворам подарили новую жизнь, меньше. Но  не везде все было гладко.
– По ряду объектов приходилось возвращаться к проработке проектной документации, поскольку появились новые требования к проведению экспертизы, – пояснила Светлана Анатольевна. – В отдельных случаях торги проводились неоднократно: подрядчики неохотно заявлялись на небольшие объемы работ. Определенные сложности были и с установкой малых архитектурных форм, а также детских площадок. Дело в том, что в стране не так много предприятий, занимающихся их изготовлением, а потому приходится стоять в очереди.
Лавочек, урн, игровых комплексов не хватает и на некоторых объектах в Курске. А потому работы по благоустройству дворовых территорий считаются незавершенными. В многоквартирном доме в 7-м Промышленном переулке задержка связана с затянувшимися конкурсными процедурами.
Что касается общественных территорий, то работа кипит.
– Практически завершена реконструкция парка Дзержинского, – рассказал глава города Николай Овчаров. – Идет посев травы. Раньше этой работе мешала жаркая погода. В сквере на проспекте Ленинского Комсомола также осталось посеять траву. На улице Энгельса сквер и памятник «полуторке» будут открыты ко Дню работников автотранспорта (28 октября). Благоустройство сквера на улице Сонина немного придержали из-за крестного хода и Дня города, но теперь и туда зашла техника. Объем работ на этот год запланирован небольшой, а вот в следующем предусмотрено, в том числе, оборудование лестницы, ведущей к источнику Феодосия Печерского.
На остальных общественных территориях – всего их 10 – благоустройство также в разгаре. По словам мэра, при реализации проекта образовалась экономия, которую планируют направить на реконструкцию дворов. Возможно, получится увеличить количество объектов в плане программы «Формирования комфортной городской среды» на следующий год.
Губернатор Александр Михайлов поручил главам муниципалитетов не затягивать с подготовкой проектно-сметной документации для реализации очередного этапа проекта. В следующем году благоустройство дворовых и общественных территорий продолжится, на эти цели из федерального бюджета будет выделена субсидия в размере 340 млн рублей.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...