Виртуальная прогулка по стране
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Если планируете путешествие в Санкт-Петербург, обязательно посетите не только традиционные достопримечательности, но и современные интерактивные музеи.    
Хотите увидеть невероятные просторы Родины за несколько часов или даже  минут, тогда отправляйтесь в национальный шоу-музей «Гранд макет Россия». Он существует уже 10 лет, но  экспозиция постоянно расширяется и совершенствуется. Посетители с интересом наблюдают кропотливую работу специалистов по изготовлению отдельных объектов за стеклом лаборатории.
Площадь макета – 800 квадратных метров. Здесь – города и регионы от Калининградской области и до Дальнего Востока. В музее можно узнать не только историю Курска, но и древнего Рыльска.
Восторг у детей и взрослых вызывает имитация смены времени суток: постепенно начинают гаснут лампочки в окнах домов, зажигается наружное освещение. Через какое-то время наступает рассвет и жизнь на территории миниатюрной России продолжается.
Макет позволяет увидеть работу предприятий: нефтеперерабатывающих заводов, морских портов, аэродромов, железнодорожных вокзалов, автодорог, речных переправ и не только. Виртуальную экскурсию можно начать на юге (в районе Сочи угадываются достопримечательности Олимпийского парка, Красной поляны) и завершить  в Сибири или на Дальнем Востоке, на территории которых уже лежит снег.
Можно вспомнить встречу Нового года, погрузиться в быт городских и сельских жителей, оценить работу спасательных служб при ликвидации аварии на транспорте и многое другое. Привлекает внимание и макет Северной столицы, где с высоты птичьего полета можно рассмотреть стрелку Васильевского острова, Петропавловскую крепость, встретить корабль с алыми парусами.
Музей устроен таким образом, что из него очень трудно выйти: работают кафе, игровая зона для детей, предусмотрена зарядка для мобильных устройств разных моделей, есть небольшой кинозал, где демонстрируют фильм о создании макета.
А если в Питер ехать накладно, виртуальную экскурсию можно совершить на сайте музея grandmaket.ru.
Светлана Базарова .
Фото автора.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...