Между Краснодаром и Красноярском…
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Между Краснодаром и Красноярском…


Слово «Курск» во всем мире знают ценители хорового направления, – по «Курским песням» великого Свиридова. На слуху старинное имя среди «металлистов»: спасибо финской группе под таким названием. Но, пожалуй, чаще всех вспоминают о Курске ценители джаза. Ведь в 23-й раз наш город собирает лучших музыкантов разных стран на международный фестиваль.    
Название же праздника, объединяющего джазменов со всех континентов, само по себе звучит чудесной музыкой: «Джазовая провинция». Как подмечают организаторы, концерты год от году собирают все более широкие круги публики, от Краснодара до Красноярска. Но главная точка притяжения – конечно, малая родина почетного гражданина области, заслуженного деятеля искусств Леонида Винцкевича. Вот и в этот раз, 27 октября, знаменитости России, США, Испании сойдутся на сцене концертного зала, что зовется в честь Георгия Свиридова (вторая площадка филармонии, улица Сонина, 4).
Если есть на свете виолончелист, достойный считаться наследником небожителя Мстислава Ростроповича, то единственный претендент – заслуженный артист России Борис Андрианов с его убеждением: «Виолончель – это психотерапевт, духовный отец и все на свете». Не меньшего слияния достигает со своими саксофонами Николай Винцкевич – не только титулованный исполнитель, но и состоявшийся композитор. Вопреки неизбежному, казалось бы, географическому и культурному барьеру оба «говорят» на едином языке с испанкой по имени Carina La Dulce, королевой стиля «цыганский фьюжн». Кстати, артистку вдохновляют и народные традиции Индии, Африки и Бразилии. Не забудем об Александре Колпакове из славной династии, и о коллективе медных духовых Stooges Brass Band. Новый Орлеан – родина джаза, но в зажигательной игре американцев нет ничего консервативного.
Начало концерта в 18 часов. Справки по телефонам: 588-114, 51-00-81, 588-108.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...