Врио губернатора набирает команду
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Врио губернатора набирает команду


В ЮЗГУ прошла встреча Романа Старовойта с активной молодежью региона, представителями бизнеса, участниками всероссийского конкурса «Лидеры России». Конкурс впервые прошел год назад, по его итогам в стране появились два новых губернатора и несколько министров. А каковы перспективы курских лидеров?    
Конкурс «Лидеры России» организован Владимиром Путиным, чтобы дать возможность сильным управленцам реализовать карьерные амбиции. В прошлом году в нем участвовали шесть курян: Евгений Замота (электроаппаратный завод), Константин Куров (управляющая компания группы предприятий ГОТЭК), Олег Малахов (КРО «Деловая Россия»), Максим Мамзурин (проект «Свежий хлеб»), Михаил Мусияченко (КГСХА), Павел Сусин (ООО «ЭйТи Консалтинг»).
В этом году заявок из Курской области будет гораздо больше. На кону – образовательные гранты в размере миллиона рублей, наставничество от известных руководителей из бизнеса и государственного управления, шанс стать участником специальной программы развития кадрового управленческого резерва.
В нашем регионе таким резервом когда-то стала «губернаторская тысяча». 44 представителя курской молодежи получили повышение, порядка 100 стали государственными и муниципальными служащими. Как заметила врио председателя областного комитета образования и науки Екатерина Харченко, задача региона – оставлять хорошие мозги на месте и не кормить столицу своими талантами.
Во время встречи врио губернатора заявил, что набирает свою команду.
– В Москве она у меня была, костяк, возможно, прибудет сюда, – пояснил Роман Старовойт. – Но если среди курян есть желающие работать в администрации области, они могут предлагать кандидатуры. Резюме направляйте в приемную губернатора. У меня есть определенные идеи, не буду их пока анонсировать, но предполагаю, что многие из тех, кто находится сейчас в зале, могут быть задействованы в совместной работе.
Роман Владимирович подчеркнул, что пока речь идет только о формировании команды помощников и советников. А прежний состав руководства администрации будет исполнять обязанности до того момента, пока врио губернатора не вникнет в положение дел в области и не сформирует глобальные предложения по их улучшению.
«Область – середнячок  с большим  потенциалом»
На встречу с лидерами молодежи у врио губернатора был всего час. А потому он попросил сразу переходить к вопросам. Собравшихся интересовало, чему сейчас учится Роман Старовойт, как ему удалось пройти тяжелейшее испытание на звание «Железного человека», и как он оценивает развитие Курска и области.

Про лидеров
Лидер – тот, кто уже реализовался в своей области. Нужно иметь и активную общественную позицию. Уметь не только красиво говорить, но и трансформировать слова в действия. К тому же уверен, что без любви к малой родине стать лидером невозможно.

Про обучение
Если научиться распоряжаться своим временем, то всегда можно найти время на учебу. Сегодня вечером, например, еду в Москву, где завтра пройдет очередной модуль подготовки высшего уровня резерва управленческих кадров. Наша группа наполовину состоит из тех, кто уже на службе, и тех, кто участвует в конкурсе «Лидеры России». Такое смешение добавляет определенного драйва.

Про деда
Находясь сейчас в ЮЗГУ, испытываю внутреннее волнение. Здесь когда-то преподавал мой дедушка Юрий Михайлович Иванов. Доктор наук, он оказал влияние не только на мой выбор профессии, но и по-человечески. Прошел войну, преподавал в различных вузах. О ценностях этого человека говорит такая история: когда наши солдаты возвращались с войны, они старались привезти близким какой-то подарок, мой дед привез два чемодана бумаги формата А4 со словами: «Мне нужно учиться – буду в университет поступать».

Про Курск и область
Из окна автомобиля невозможно оценить город, поэтому стараюсь ходить пешком. Вижу, что предстоит сделать. Нацелен на совместную работу с главой города. Я ведь не прибыл в регион, а вернулся. Раз в год приезжал в Курск – присмотреть за могилами и по роду службы, работая в Росавтодоре. Видел некоторую эволюцию, но не чувствовал процессов, которые здесь происходят. Однако как человек, часто бывавший в командировках и видевший всю страну, могу сказать, что Курская область – середнячок, но с большим потенциалом. Зная наши ресурсы, мы можем добиться больших успехов.

Про соцсети
На предыдущем месте работы у меня не было своей страницы в соцсетях, но я ежедневно отслеживал посты и репосты в группе Росавтодора. Там на сегодняшний день больше четверти миллиона подписчиков. Сейчас понимаю, что необходимо создать собственную страницу, иначе прямого контакта с каждым курянином не получится. Как только это произойдет, лично сообщу и укажу точный адрес, чтобы все смогли пользоваться и этим каналом связи.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...