Чем жирнее, тем вкуснее
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Чашка горячего какао – лучшее, чем можно порадовать себя и гостей в холодный осенний вечер. На рынке столько марок и производителей! Но каким можно доверять? На этот вопрос ответили специалисты Роскачества.    
Они проверили продукцию шести брендов: «Красная цена», «Красный октябрь» («Золотой ярлык»), «Роял Премиум», «Российский» («Россия щедрая душа»), «Маркет» («Перекресток»), «Коммунарка». На упаковках указано содержание какао-порошка, а на  «Российском»  уточнение – «с пониженным содержанием жира».
В составе трех образцов – «Роял Премиум», «Российский» и «Маркет», согласно маркировке, какао-порошок.
На упаковке  «Коммунарки» производители указали какао-жмых (тертое какао, частично обезжиренное прессованием) и ароматизатор ванилин, «Красного октября» – какао-порошок и ароматизатор «Ваниль», «Красной цены» – какао-порошок и какао-велла (оболочки бобов какао).
Исследование показало, что какао «Красная цена» – фальсификат: эксперты нашли  в нем кэроб – продукт из плодов рожкового дерева. Хотя на маркировке он не заявлен. Как и какао, кэроб – плод со сладкой, съедобной мякотью. Но в нем меньше жира, чем в какао-бобах. Он не содержит кофеина, но перенасыщен (в три раза по сравнению с какао) кальцием. Однако  плод рожкового дерева проигрывает в содержании  железа, магния и цинка. Так как кэроб имеет другую пищевую ценность, его оптовая цена ниже. За обман покупателей напиток бренда «Красная цена» внесли в черный список «Росконтроля».
В какао «Красный октябрь» обнаружили крахмал, несвойственный этому продукту. За нарушение внесли в список товаров с замечаниями.
Как рассказывают специалисты, какао-порошок – это жмых какао-бобов. Чем больше из него извлекли ценного масла, тем меньше жира в порошке – напиток из него будет менее вкусными. Массовая доля жира в какао должна быть в диапазоне   от 12 до 20%. Два образца не дотянули даже до нижнего значения: «Красная цена» и «Роял Премиум» – это тоже товары с замечаниями.
Расхождение с маркировкой и у какао «Российское» – жира больше, хотя на упаковке написано, что какао «с пониженным содержанием жира». Но с точки зрения качества более высокое содержание жира – хорошо. А еще в «Российском» завышен показатель  кислотности, что свидетельствует: продукт изготовили из измельченного тертого какао, обработанного углекислой щелочью. Этот бренд также добавили в список товаров с замечаниями.
Специалисты рекомендуют покупать какао «Маркет» и «Коммунарка». Претензий к этим образцам нет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...