Хранилище эпох
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Хранилище эпох


В одном из цехов Курского кинофонда под названием «фильмобаза» разложены по полочкам 873 фильма. Самому старому из них 10 ноября исполняется 90 лет.    
Это картина «Потомок Чингисхана», премьерный показ которой состоялся 10 ноября 1928 года. Немой художественный фильм режиссера Всеволода Пудовкина – заключительная часть революционной трилогии, первыми были «Мать» и «Конец Санкт-Петербурга».
По сюжету главный герой  Дорчжи, проведя детство и юность в буддистском монастыре (дацане), попадает в партизанский отряд Нестора Каландаришвили. В одном из боев он оказывается в плену у колчаковцев. В ладанке Дорчжи (подарок отца, носимый им на шее) зашит документ – свидетельство того, что он является прямым потомком Чингисхана. Колчаковцы хотят сделать из Дорчжи марионеточного правителя Монголии. Дорчжи бежит от белогвардейцев и принимает участие в партизанском движении. И все это действие разворачивается без слов…
Интересно, что по приезду съемочной группы в Бурятию сюжет задуманной картины был сильно изменен. Режиссер писал: «…сценарий рос вместе с живыми наблюдениями, представляющими для меня постоянный острый интерес. Я помню, как, пересекая огромные плоскогорья Бурят-Монголии, мы то и дело останавливали автомобиль, чтобы сфотографировать внезапно поразившие нас виды: жанровые, бытовые картины, еще не зная даже, какое место займут они в будущем фильме…»
Один из эпизодов фильма намеревались снять в Тамчинском дацане. Однако этому воспротивились ламы монастыря. По просьбе Пудовкина правительство Бурят-Монгольской АССР обратилось к Пандито Хамбо-ламе разрешить съемки, на что было дано согласие. После этого дацан специально для съемок перенес время проведения Цама (торжественное религиозное служение, совершаемое ежегодно на открытом воздухе в буддийских монастырях Забайкалья, Монголии и Тибета).
В съемках фильма принимали участие местные жители, бывшие партизаны, джидинские пастухи, крестьяне из Тарбагатая, ламы Тамчинского дацана. В финале картины приняло участие более двух тысяч всадников, съехавшихся со всей Боргойской долины.
Оксана САНИЦКАЯ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...