Бюджет принят
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Бюджет принят


И он, как и прежде, социально направленный. Школьникам сохранили бесплатный проезд, матерям – молочную кухню и пособия на детей.    
В общей сложности город тратит на социально-культурную сферу более половины собственных доходов. Куда еще направят бюджетные средства и за счет чего пополнится казна, решали на очередном заседании КГС во вторник, 6 ноября.
– Бюджет на следующий год реалистичен, – заметил глава Курска Николай Овчаров. – Мы и далее планируем работать над реализацией 16 муниципальных программ в сфере культуры, горсреды, переселения из аварийного жилья, капремонта, дорожной сети. Все статьи в полном объеме профинансированы, но, думаю, что в течение года будем вносить изменения. Бюджет принимаем сейчас, чтобы до 1 января следующего года провести конкурсы, аукционы и определиться с работой служб.
Общий объем доходов в следующем году прогнозируется на уровне 6,5 млрд рублей. Расходов – на 290 млн больше. Основные траты: образование, культура, здравоохранение. Почти 43 млн рублей выделили на продолжение строительства школы на 1000 мест на проспекте Клыкова. На заседании поднимали вопрос и о выкупе детского сада на проспекте Дериглазова. Его содержание обходится муниципалитету в 27 млн рублей. В бюджете заложены средства на аренду здания – пока это все, что город может предложить застройщику. Но тот согласен только на полную оплату стоимости объекта, а это 200 млн рублей. Как решится судьба детсада, рассказал на брифинге в среду председатель комитета образования Курска Сергей Белкин. Об этом – в следующем номере.
Что касается доходов бюджета: 37 объектов городского имущества, при реализации которого казна может пополниться на 132 млн рублей, не нашли покупателя. Их включили в план приватизации на ближайшие три года.
Город обзавелся новым имуществом – сооружениями водоснабжения и водоотведения с земельным участком на улице Бутко. Раньше этот объект принадлежал АО «РЖД». Компания согласилась передать объект в собственность муниципалитета с полным финансовым сопровождением для устранения недостатков (нарушений на комплексе было выявлено на сумму более 6 млн рублей).
– Обсудили и важные вопросы, связанные с поддержкой людей с ограниченными возможностями здоровья, – рассказала председатель КГС Алла Чертова. – На основании решения депутатов школы передадут базовые рабочие места детям-инвалидам в безвозмездное пользование. Еще мы оставляем за курскими школьниками право на бесплатный проезд в городском транспорте. Затраты перевозчиков будут возмещены из бюджета Курска. Таким образом, мы сохраняем все социальные обязательства, которые выполняли раньше.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...