Чудеса за три часа
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Чудеса за три часа


Без телекамер и репортеров, в тишине прошел VIII городской конкурс изобразительного искусства «С чистого листа». Но от итогов состязания в ДХШ №1 имени Клыкова зависит, порадуют ли в скором будущем новые таланты.    
Более 350 конкурсантов из десяти школ соревновались в номинациях «рисунок», «живопись», «скульптура». Тишина царила в фойе школы: на 2,5-4 часа ребята погрузились в ответственное дело. Никаких советов и подсказок от взрослых. Чтобы не мешать музе, мы с директором ДХШ №1 Михаилом Малиховым удалились для беседы в кабинет.
Вот тыква: для кого-то веселый символ Хэллоуина, для юных художников – учебное пособие. «Вот и чайник за кофейником бежит», а перед другими стоят керосиновая лампа и пузатая старинная бутыль, яйцо и луковица. Даже ткань драпировки, со своим цветом и фактурой, наблюдательные таланты воспроизводят на холсте. Уровень сложности натюрморта преподаватели подбирают по возрасту.
Жаль, не удается налюбоваться на оконченные произведения: все это великолепие тщательно запаковывается, как бюллетени на выборах, заверяется подписью и печатью. Таковы условия беспристрастного судейства. Детские учебные заведения Курска хранят славные традиции замечательных педагогов, таких, как Николай Яковлевич Пекарский – первый директор ДХШ №1. Недаром победители конкурсов «С чистого листа», как правило, становятся стипендиатами главы Курска.
В жюри конкурса вошли известные мастера: председатель – Николай Меньшиков, члены – Дмитрий Псурцев и заслуженный художник РФ Владимир Бартенев.
В номинации «Рисунок» главный приз для 12-летних обладателя не нашел. В группе 13 лет победила Полина Бабкина (ДШИ №2, педагог Анна Малахова). На вершину пьедестала взошли «клыковцы»: у 14-летних – Анжелика Еркванидзе (педагог Елена Малихова), у 15-летних – Мария Соколова (Денис Рудой), у 16-летних – Екатерина Бганцова (Татьяна Скрипкина), наконец, в самом старшем возрасте – еще одна подопечная Дениса Рудого Полина Выводцева.
У 12-леток, которые учатся приемам живописи акварелью, первое место также не присуждалось. У 13-летних отличилась Юлия Малахова из ДШИ №2, она обучается у Анны Малаховой. В категории 14 лет блеснула Лилия Клименченко из ДШИ №6, занимающаяся у Светланы Качелиной, в группе 15-летних лучшая – Милена Холодова (ДШИ №5, педагог Лариса Сахн-Вальд), 16-летних – Валерия Костюкова (ДХШ №2, педагог Алла Пашкова). И среди завтрашних студентов, 17-летних конкурсантов за честь гостеприимной ДХШ №1 успешно поборолась Серафима Дягтерева (педагог Владимир Рындин).
Особой привлекательности полно состязание начинающих скульпторов. Самой младшей из триумфаторов стала Анна Бочарова (ДШИ №2, педагог – Анна Малахова). Две следующих группы явных фаворитов не выявили, а у 15-летних школьников в лидеры вышла Екатерина Мязова (ДХШ №1, Александр Коновалов). В списке лучших среди 16-летних Валерия Костюкова (ДХШ №2, Алла Пашкова), а в самой старшей возрастной группе – 17-летняя Наталья Лосева ((ДШИ №2, Анна Малахова).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...