Линара Никулина: Личное развитие – самая достойная сфера для инвестиций
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Линара Никулина: Личное развитие – самая достойная сфера для инвестиций


Рискованно ли работать по франшизе? Насколько высока конкуренция на рынке кофе на вынос? И почему необходимо инвестировать в знания?    
На эти вопросы «ГИ» ответила молодая предпринимательница, руководитель сети кофе-баров в Курске Линара НИКУЛИНА.
– Вы – кофеман? Насколько хорошо разбираетесь в кофе и откуда любовь к этому напитку?
– Еще четыре года назад была к нему равнодушна и не отличала растворимый от свежеприготовленного. Только когда задумалась об открытии кофейни и начала изучать рынок, серьезно подсела на этот напиток. Теперь в моих жилах течет кофеин (смеется)! Безусловно, сейчас меня можно назвать кофеманом!
Кофейная индустрия развивается динамично. Чтобы быть в курсе последних трендов,  ежегодно посещаю выставки и прохожу обучение.
– А по образованию вы, случайно, не повар?
– Нет. Моя специальность –
медсестра. Этой профессии я посвятила целый год жизни. Но в тот момент охватила жажда перемен. Подумала, что, один раз рискнув, можно стать счастливым на всю жизнь!
Так, в 22 года я начала путь предпринимателя. Сеть кофеен – мой первый бизнес. Встать на ноги помогал и помогает по сей день муж. При принятии важных решений всегда с ним советуюсь.
– Бизнес – это же риск…
– Конечно, но я отношусь к этому, как к игре. Были и трудности, и финансовые потери. Один из баров пришлось закрыть, так как работал в убыток. Сейчас, набравшись опыта, понимаю, что этого можно было избежать.
– Общепит – достаточно рентабельная сфера. Много ли у вас конкурентов?
– Конкуренция, безусловно, растет. Тем не менее, этот сегмент еще далек от насыщения. Кофе с собой – спонтанная покупка. Наш бизнес напрямую зависит от трафика (проходимость торговой точки, количество клиентов пришедших и что-то купивших).
– Работать по франшизе (аренда разработанных, проверенных, отлаженных процессов ведения бизнеса) проще, чем вести дело самостоятельно с нуля?
– У многих складывается иллюзия: купил франшизу и заработало. Франшиза – не панацея, но хороший способ не совершать ошибок начинающего бизнесмена. Одним из преимуществ такого ведения дела является отлаженная бизнес-модель.
Второе преимущество – узнаваемый бренд. Компания, которая у всех на слуху, вызывает больше доверия у потребителя.
Третье – поддержка после  запуска.
Но есть и минусы: строгий контроль, ограничение самостоятельности и ежемесячные отчисления доходов.
– Сегодня ваш бизнес прочно стоит на ногах?
– На мой взгляд, «прочно стоишь на ногах» – это когда позволил себе делегировать работу управляющему и руководишь удаленно, наслаждаясь кокосовым молоком в Доминикане. Я пока не могу оставить дело более чем на месяц.
– Насколько действенна и полезна программа «Ты – предприниматель» для развития собственного дела?
– Суть проекта – помощь начинающим в открытии и развитии собственного бизнеса.  Программа предоставляет возможность участия в выставках, региональных и федеральных форумах, где можно рассказать про свой продукт или услугу, найти новых партнеров.
На мероприятиях в рамках программы я познакомилась с очень интересными людьми – от начинающих предпринимателей до руководителей крупных компаний! Со многими продолжаю общаться. Помогаем друг другу. Это окружение поспособствовало становлению меня в качестве предпринимателя.
– Какой совет дадите тем, кто подумывает начать свое дело?
– Личное развитие – самая достойная сфера для инвестиций, денег, сил и времени.
Развивайтесь и делайте то, что нравится!
Павлина ЖУРАВЛИНОВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...