Юрий СОКОЛОВ: Жизнь должна быть цивилизованной
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Вся работа на виду у курян  – таким принципом руководствуется администрация  Центрального округа. И символично, что этот территориальный орган муниципальной  власти находится на улице, названной в честь Александра Невского –  не только воина, но и мудрого государственного деятеля. Доброй традицией стали прямые линии с горожанами, и очередную встречу провел 14 ноября глава администрации округа Юрий СОКОЛОВ.    
– В последние годы в социальной сфере округа происходят значительные изменения к лучшему. Чем особенно порадовал по этой линии 2018 год?
– Действительно, социальная сфера города, в том числе в границах округа, динамично развивается. Идет активное строительство детских садов и реконструкция имеющихся, например, совсем недавно заработали сады №14  на проспекте Клыкова и №15 на проспекте Дериглазова. Однако необходимость решения задачи, поставленной президентом России, по обеспечению местами детей от полутора до трех лет, требует продолжать работу по строительству дошкольных учреждений.  И как результат – в  поселке Северный строятся еще два новых детсада  на 280 мест каждый. Отмечу и такую важнейшую задачу, как переход общеобразовательных школ на занятия в одну смену. Решение этого вопроса возможно в том числе и через строительство новых школ  в растущих микрорайонах. Напомню, что в прошлом году начался полноценный учебный процесс  в школе  №60 на проспекте Победы.  А в этом распахнула двери школа №61 на проспекте Дериглазова на 1000 мест. На проспекте  Клыкова  школу планируют сдать в декабре 2020 года.
Еще одна неотложная задача – обеспечить здоровый досуг детей. Замечательный проект, который активно реализуется в области, – строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. В регионе их возведено уже 14. Приятно отметить, что  подобный ФОК  с многофункциональной спортплощадкой распахнет двери на территории нашего округа, на улице Косухина. В этом году появилось 5 новых детских игровых площадок (всего установлено  185).  Есть надежда, что в ближайшей перспективе  в округе на базе  гимназии № 25 появится  межшкольный многофункциональный  стадион. В этом году заключен договор на его проектирование.
– Меня зовут Антон. Будет ли в 2019 году продолжен проект «Формирование комфортной городской среды», какие территории дождутся обновления? Я живу на улице Димитрова.
– Сначала вспомним год нынешний. Благоустройство было проведено  на 24 дворовых территориях. В  2019 году  работа  будет продолжена. Планируется благоустроить  25 территорий, в их числе проспект Клыкова (возле домов №2, 2а, 4, 6, 8, 10, 12, 14), проспект Победы, 44, проспект Хрущева, 3, 5, 14, ул. Чернышевского, 10, Радищева, 40, Дружининская, 33а, Ленина, 8, 31, 37, 84, Никитская, 12, Горького, 50 и в поселке Косиново у домов №№8 и 10. Если удастся сэкономить, дополнительно будем рассматривать и другие территории.
– Здравствуйте, меня зовут Андрей Александрович, живу на улице Косухина. Подскажите, пожалуйста, планируется ли ремонт нашей дороги?
– Да. В 2019 году в рамках реализации программы «Безопасные и качественные дороги»  планируется отремонтировать 25 участков автомобильных дорог, общей протяженностью 20 км, в том и числе и участок дороги по  улице Косухина протяженностью 1,5 км.
– Меня зовут Ольга Владимировна. Какие меры принимает администрация округа для пресечения такого явления, как уличная торговля?
– В соответствии с действующим законодательством торговля разрешается  в  специально отведенных для этого местах. Однако некоторые люди пытаются торговать там,  где им захочется, тем самым создавая проблемы движения пешеходам и антисанитарную обстановку, потому что продают продукты сомнительного качества, неизвестного происхождения, не прошедшие санитарной проверки. Мотивация этих людей понятна – уйти от контроля и ответственности. Ведь в случае отравления некачественым товаром предъявлять претензии будет некому. Задача органов власти –  привести торговлю в цивилизованные рамки.  На территории нашего округа для граждан, продающих урожай с дачных и приусадебных участков, работают рынки «Виктория», «Северный», «Центральный», «Новый». А к нарушителям  применяют меры административного воздействия по статье 53  Закона Курской области №1 «Об административных правонарушениях». Если обратиться к статистике, с начала года составлено 293 протокола.  Привлечение к ответственности  влечет штраф от тысячи до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от трех до пяти тысяч рублей, на юридических  –  от шести до десяти тысяч рублей. Повторное нарушение повлечет удвоение штрафов.  Администрация округа  регулярно проводит  плановые рейды совместно с городским департаментом развития предпринимательства,  отделами полиции, представителями органов ветеринарии. С начала года проведено 107 таких рейдов. Кстати, нарушителям стоит знать, что их могут привлечь к ответственности по статье 14.1 КоАП РФ. В этом случае помимо штрафа предусмотрена еще и конфискация продукции.
– Меня зовут Наталья. Как проводится в округе работа по капитальному ремонту многоквартирных домов?
– В 2018 году в пределах Центрального округа запланировано проведение ремонта в 41 многоквартирном доме. Сегодня в 30 работы завершены полностью, в 11 – подрядные организации устраняют недостатки. Основными видами работ являются ремонт сетей электроснабжения, крыш, фасадов, инженерных сетей. Программа будет работать и далее.
– Меня зовут Евгения Юрьевна, живу на улице Студенческой. Мне, как и множеству жителей этой территории, хочется узнать: есть ли возможность устроить пешеходную дорожку от сквера возле дома №32? Мы ходим по грязи.
– Обязательно рассмотрим этот вопрос, выедем на место, а потом направим письмо в комитет ЖКХ города  и будем держать этот вопрос на контроле.
– Доброе утро, меня зовут Сергей Викторович. Работаю водителем такси. Очень часто вижу подростков на улице в позднее время без сопровождения взрослых. Разве такое допустимо?
– Спасибо за вопрос. Гулять детям одним ночью, конечно же, нельзя. Родители, в том числе приемные, опекуны  –  все они обязаны четко знать, что в соответствии со статьей 46 Закона Курской области №1  «Об административных правонарушениях»  такая безответственность влечет наложение штрафа. Протокол составляется  на законных представителей ребенка сотрудниками УМВД.  Окружная  комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает протокол и выносит решение о штрафе. За 10 месяцев этого года комиссией  рассмотрено 102 протокола по данной статье.
– Меня зовут Ольга Викторовна. У нас с мужем в собственности маленький частный дом. Мы рассчитываем, что у нас будет большая семья. Планируем снести строение, заменив его другим домом. Слышали, что сейчас появились новые правила подобного строительства, и при строгом соблюдении не будет никаких вопросов. Так ли это?
– Да, это так, с 4 августа этого года вступил в силу федеральный закон №340, который меняет порядок строительства объектов и домов на земельных участках, предназначенных для ведения дачного хозяйства, а также для ИЖС. Теперь получение разрешения на ИЖС не требуется. Вводится уведомительный порядок возведения жилых домов на участках ИЖС. Вместо разрешения любой гражданин, владеющий таким участком, уведомляет администрацию по месту жительства (в данном случае – Центрального округа ) о планируемом строительстве дома по утвержденной форме. В течение 7 дней округ проверяет параметры будущего строительства и высылает заявителю свое уведомление.
– Меня зовут Алексей Петрович. Имеются ли полномочия у администрации округа по защите прав и интересов несовершеннолетних при их конфликте с родителями, если родители проживают отдельно друг от друга?
– На администрацию округа действительно возложены функции по защите прав и интересов несовершеннолетних. При возникновении каких-либо конфликтных ситуаций в семье по вопросам воспитания, обучения, содержания детей, порядка общения при раздельном проживании родителей данные вопросы решаются в досудебном порядке, в органах опеки и попечительства. В округе  функционирует совет по опеке.  Обращение граждан носит заявительный характер. Когда обращение рассмотрено, между родителями заключается письменное соглашение. А в случаях, если такое соглашение невозможно, родители, к сожалению, вынуждены решать вопрос в судебном порядке.
– Меня зовут Елена. Правда ли, что на садовых участках можно будет строить жилые дома и постоянно там проживать?
– Да, это будет возможно с 1 января 2019 года. Причем до 1 марта 2019 года установлен упрощенный порядок их возведения. В силу вступает соответствующий федеральный закон, который это допускает.
–  Добрый день, меня зовут Зинаида Ивановна. Когда улица 3-я Пушкарная  будет освещена и будет ли освещение вообще? Нет тротуаров – идем по проезжей части. Все заросло – когда будет создана комиссия, которая обяжет частников их вырубить?
–  Вопросы освещения входят в компетенцию комитета ЖКХ города Курска.  В 2017 и 2018 годах от граждан, проживающих по вышеуказанным улицам, по данным вопросам обращений в администрацию не поступало.  10 июля 2018-го от председателя ТОС №86 Сысоевой  поступила информация   об отсутствии уличного освещения около домовладений № 3, 5, 7, 8, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 36,  40, 50   по 3-й Пушкарной. Администрацией округа было направлено письмо в комитет жилищно-коммунального хозяйства Курска  с просьбой выполнить ремонт на данном участке  3-й Пушкарной. Всего в частном секторе округа 353 улицы. Это более 12 тысяч домовладений. Сотрудникам отдела по работе с населением приходится понуждать собственников к наведению порядка  на прилегающих к домовладению территориях. Часто собственники ведут себя весьма агрессивно и нам приходится обращаться к сотрудникам полиции.  В районе  3-й Пушкарной только за последнее время составлено 3 протокола о привлечении к административной ответственности собственников домовладений за антисанитарию. И эта работа будет продолжена.
– Здравствуйте, живу в  доме  №58 на Радищева. Наша проблема – голосовой светофор на перекрестке Радищева-Садовая. Раньше его выключали на ночь, а теперь он работает круглые сутки и мешает людям спать.
– Вопрос не совсем по адресу, но отвечу. Обслуживанием светофорных объектов в Курске занимается «Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие». Сообщить же о сбое в работе светофора можно по номеру службы спасения – 112, либо набрав 02 или позвонив в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 36-70-01 и 36-70-02.
– Добрый день. В 2015 году организован учет граждан, нуждающихся в получении  земельных участков для садоводства и огородничества, ведения дачного хозяйства на территории города. Что с этой очередью?
– Ежегодно администрацией округа проводится уточнение списков граждан, нуждающихся в получении земельных участков. Данные списки до 31.03 каждого года публикуются на официальном сайте администрации города Курска,  в газете «Городские извести». С 01.01.2019 года в связи   со вступлением  в силу федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» очередность граждан на получение земельных участков для ведения дачного хозяйства будет ликвидирована. Процесс слияния данной очередности с очередностью граждан, нуждающихся  в получении садовых участков, на данный момент еще не установлен. Администрацией округа направлено письмо в административно-правовое управление администрации города с просьбой выработки единой позиции по данному вопросу.  В октябре 2018 года комитетом архитектуры и градостроительства города Курска предоставлен вариант размещения земельного участка для распределения среди нуждающихся и создания СНТ. В настоящее время прорабатывается техническая возможность его использования для данных целей.
– Здравствуйте, меня зовут Игорь Сергеевич. Живу в доме №8 по проезду Сергеева. Рядом участок. Когда-то тут играли в футбол дети. Теперь площадка огорожена и разрыта. Что там планируется построить?
– Внутри квартала по проезду Сергеева (Сергеева, 7)  имеется огороженный земельный участок, являющийся строительной площадкой  девятиэтажного жилого дома. Земля находится в частной собственности. Компания ООО «Тимур и К» планирует начать строительство в 2019 году в соответствии с разрешением  на строительство, оформленным    в соответствии с действующим законодательством.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...