Большое материнское счастье
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Большое материнское счастье


История семьи Пересыпкиных похожа на историю главных героев из фильма «Москва слезам не верит», только у Сергея и Светланы она лучше и чище, потому что не было в их жизни подлости и предательства. В преддверии Дня матери Светлана, мать пятерых замечательных сыновей,  рассказала «ГИ» о семейных праздниках и буднях.    
– Девушка, вы не могли бы объяснить подругам, что мое место – всегда  рядом с вами? – громко, так, что все пассажиры в вагоне повернули к нему голову, сказал парень в военной форме.  Светлана от неожиданности не могла вымолвить ни слова, только с удивлением смотрела на него. Подружка, рассмеявшись, вспорхнула и уселась на свободное место в соседнем ряду.
Роман двух пассажиров длился два года. Поначалу влюбленные виделись только в пути – по пятницам и понедельникам, когда студенты ехали из Курска по домам, а после выходных возвращались на учебу. Длинная, зеленая, неторопливая, словно гусеница, пригородная электричка была переполнена оживленно беседующими девушками и парнями –  шумно, весело, беззаботно. Светлана училась в  торгово-экономическом колледже, а Сергей после армии служил по контракту под Курском, в Клюкве, водителем в воинской части.
Когда проезжали станцию Красниково Солнцевского района, Светлана показывала Сергею:
– Смотри,  здесь я живу.
Сергей жил дальше, в Пристени. Его дом девушка увидела, когда пришла пора знакомиться с будущими свекром и свекровью.
– Я приехала к Сергею в День матери. Он  показал мне свой поселок, школу, училище, где получал водительские права. Когда подошли к его окраинной, ярко освещенной улице Строителей, я вдруг заволновалась. Мы раз пять прошлись из конца в конец улицы, пока навстречу не вышла мама Сережи: «Сынок, ты долго будешь невесту вокруг да около водить? Добро пожаловать в дом!»

В родительском доме
Первые девять лет брака молодая семья Пересыпкиных жила с родителями Сергея. Светлана устроилась работать продавцом в местный магазин, а ее супруг, забыв о койко-месте в общежитии части, каждый день ездил на службу из дома: полтора часа туда, полтора – обратно. В Пристени у Сергея и Светланы появились на свет трое сыновей. Забеременев вторым, Светлана уже понимала, что небольшой зарплаты мужа им хватать не будет, и лелеяла мысль открыть домашний детский сад.
– Мы освободили одну из трех комнат в доме. В ней по нормам можно было разместить группу из пяти малышей – двух своих и трех соседских. Очередь в поселковый детский сад была огромной, люди с удовольствием отдали бы нам детишек. Но требовалось много разрешений из разных инстанций, – вспоминает Светлана. – После рождения Вадима свекровь сократили с работы, и мои родители решили проблему нашего трудоустройства иначе – поставили на улице Строителей киоск. Торговый бизнес давал гораздо больший доход, чем    работа по найму, вдобавок мы снабжали родственников продуктами по оптовым ценам. Свекровь привозила к киоску младшенького в коляске, и я кормила его грудью, а по субботам, когда мы с Сережей уезжали за товаром, она вместе с детьми по два-три часа стояла за прилавком.

С трех до пяти
Когда третьему сыну Пересыпкиных Кириллу исполнилось 9 месяцев, Сергей  получил трехкомнатную квартиру в новом районе Курска.
– Старший, 8-летний Владик боялся лифта и первые два года на 16-й этаж поднимался по лестнице. Бегал вверх-вниз по три раза в день: и с рюкзаком, и с велосипедом, и с мусорным ведром... Зато на уроках физкультуры учитель нарадоваться на него не мог,  –  смеясь,  рассказывает Светлана.
Во дворе дома строился детский сад, и многодетная мама вернулась к мысли стать воспитателем. Это удобно –  работать и присматривать за младшими сыновьями. В детский сад устроилась в марте, в сентябре поступила на двухгодичное обучение в институт усовершенствования учителей, в ноябре поняла, что вновь беременна.
– Муж обрадовался, говорит: «Ну, теперь уж точно дочка будет!». Родился Даниил, богатырь, 4 кг. Когда носила пятого, Сенечку, врач УЗИ в ходе двух обследований уверяла, что видит на мониторе девочку. Не судьба, – рассказывает Светлана.
Из отпуска по уходу за ребенком она вышла, как только Сене исполнилось 9  месяцев. Тогда в сад брали детей с полутора лет. Светлана пригласила в Курск свекра, оставила ребенка на него и вышла на работу.  В перерыв прибегала кормить малыша. Многодетная мать гордится, что все пятеро сыновей  питались грудным молоком до трехлетнего возраста. Впрочем, поводов для гордости у супругов Пересыпкиных гораздо больше.

Семейные достижения
Старшему сыну Сергея и Светланы сейчас 14 лет, младшему – пять. Минспорта в долгу у Пересыпкиных. Родители растят полкоманды футболистов – все мальчишки занимаются  в секциях,  выезжают на соревнования. С упоением гоняя мяч, юные спортсмены не забывают об интеллектуальном развитии. Владик всерьез увлечен английским языком, не раз занимал призовые места на конкурсах и олимпиадах.  Любимый конек  Вадима – информатика, у Кирилла математический склад ума, Даня окончил первый класс на одни пятерки и уже в первом классе сдал нормативы ГТО на золотой значок. Готовиться к этому «подвигу» Даниил начал в детском саду: все лето перед началом учебного года вместе с мамой ходил на дополнительные занятия. Светлана тоже выполнила нормативы. Не отставать же от сына!
Получив специальность «воспитатель детского сада», многодетная мама поступила на заочное отделение КГУ и теперь имеет высшее педагогическое образование. Профессиональные знания помогают и на работе,  и дома.
Семья Пересыпкиных – постоянный участник и многократный призер семейных и детских конкурсов.  Светлана, единственная в Курской области, награждена Всероссийским общественным движением «Матери России» серебряным кулоном за заслуги в воспитании детей. Сергей как ответственный отец удостоен почетной грамоты президента Владимира Путина.   Почти все это лето  улицу Ленина украшал баннер с фотографией Кирилла Пересыпкина в роли Кузнечика из фильма «В бой идут одни старики».  Мальчик победил в  конкурсе «История войны в истории семьи».

Радости и печали
Светлана почти все время работает в две смены –  с 7 утра до 7 вечера, потому что 15 тысяч рублей на ставку – разве  деньги для большой семьи?   В отличие от токаря Гоши в «Москва слезам не верит», Сергей продвинулся по службе до должности начальника отделения связи. Что сказать? Его есть кому мотивировать.
Супругам ссориться некогда: домашних хлопот – хоть отбавляй. Мальчишки бойкие, подвижные. Стиральная машина в квартире Пересыпкиных испытывает запредельные нагрузки. Случаются они и у многодетной матери.
– Недавно соседка по дому с первого этажа привела моего ребенка за ухо, – признается Светлана. – У нее на подоконнике росли петунии в лотках. Мои разбойники из обрезанных воздушных шаров и горлышек пластиковых бутылок смастерили «рябинострелы». Кладут на донышко ягоду, оттягивают шарик и палят. Обстреляли  окно, стекла в красных подтеках, растения продырявлены.  Ну что? Дала ведро воды и тряпку, вымыли окно, попросили прощения, пообещали, что больше такое не повторится.
А потом женщина вспомнила, как муж и дети вернулись утром с рыбалки и уговорили ее поехать вместе с ними в лес. Сергей – заядлый рыбак, по воскресеньям  увозит сыновей на пруд. Дети отдыхают от тесной квартиры, да и какой бы ни был улов – все же прибавка к  семейному бюджету.
– Сказали, что нашли хорошее грибное место, а когда приехали, забрали у меня корзинку и говорят: «Мама, ты на работе работаешь, дома – работаешь,  над учебниками сидишь. Отдохни хоть один день!» – продолжает  рассказ Светлана, – Мы развели костер, испекли картошку, сварили уху, поиграли в волейбол. Воздух – не надышишься, вокруг – красотища! Это в октябре было, как раз перед моим днем рожденья.

Связь поколений
Проводив сына с семьей в Курск, родители Сергея долго не могли привыкнуть к оглушительной тишине в доме. Комнаты оживают, наполняются детскими голосами только в выходные. Во время школьных каникул пристенские бабушка с дедушкой забирают пятерых внуков на все лето. Хоть поселок и городского типа, там есть простор для игр, есть кролики, над которыми мальчишки взяли шефство, есть большой огород, обрабатываемый тремя поколениями Пересыпкиных, есть железная дорога, где бегут и бегут электрички...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...