Турецкий гамбит
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
16+

28 ноября динамовки продолжили борьбу в Евролиге. Дома они принимали турецкий «Фенербахче» – одну из сильнейших команд Европы, постоянную участницу «Финала четырех».
Яркое световое шоу с участием зрителей с фонариками, духовой оркестр. А сама игра –  триллер для болельщиков.
Наша стартовая пятерка: две американки, две испанки и Татьяна Видмер. На этих спортсменок легла огромная нагрузка. Брианна Стюарт провела на паркете все 40 минут, Тина Чарльз – 37, Марта Ксаргай и Анна Круз – по 30 с лишним. Так и не вышли на паркет Наталья Жедик, Ксения Левченко, Алена  Кириллова, Анастасия Логунова. Две минуты сыграла Наталья Анойкина, по 13 – Соня Петрович и Эпифания Принц.
Давно мы не видели таких матчей «Динамо» в Евролиге. Начало вроде бы нормальное: Круз принесла первые четыре очка. И тут же Киа Вон ответила четырьмя очками. Так и шли команды вровень в первой четверти, и лишь на самом финише курянки вышли вперед – 23:18. Анна Круз виртуозно вела игру и успевала забрасывать мячи. Уверенно и не спеша действовали американки.
Во втором периоде наши добавили еще два очка – 19:17. Еще четыре «положили» в третьей четверти и ушли на последний перерыв с хорошим отрывом – 60:49.
Настораживало то, что забивали в основном три спортсменки: Брианна, Тина и Анна. Соня играла со сломанным пальцем, Эпифания далека пока от былой формы, ни разу не попала в кольцо Татьяна.
Последние десять минут были кошмарными для болельщиков. У наших сбился прицел. Начали промахиваться из-под кольца Стюарт и Чарльз. Не стало подбора у чужого щита. Разладилась командная игра. Наши звезды брали только за счет высокой техники. Тренер турчанок Валери Гарнье мигом уловила эти изменения в игре хозяек. Запас стал таять на глазах. Всего два очка набрали курянки за девять с половиной минут. Замаячило первое поражение дома за все годы выступления в  Евролиге. Лукас Мондело брал тайм-ауты.
За 20 секунд до конца турчанки вышли вперед на одно очко. Курянки бросились спасать игру. Пробраться к кольцу не удавалось: словно ветряные мельницы работали руки соперниц. Но сказалось мастерство Брианны Стюарт. Уставшая, игравшая без единой замены, она хладнокровно положила мяч в корзину со средней дистанции.
Теперь уже Гарнье взял минуту. На атаку у турчанок осталось 11 секунд. И ветряные мельницы заработали теперь уже у нашего щита. Курянки еще раз сфолили без пробивания штрафных, выиграв еще несколько мгновений.
Последние пять секунд были  валидольными. Один бросок и… Динамовки сумели отбиться – 64:63. Тяжелая победа!
В чем причина провала в заключительной четверти? Обычная усталость. Вклад игроков в победу: Чарльз принесла 22 очка, Стюарт – 16, Круз – 13, Петрович – 7 и Ксаргай – 6.  Всего  пять снайперов – маловато для таких игр.
«Динамо» неуверенно начало евротурнир. Еле спаслись в Риге и дома. Но до весны еще есть время сыграться и набрать хорошую форму.