Время сильных духом людей
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Время сильных духом людей


В понедельник в центре досуга  «Юность» состоялось торжественное открытие декады инвалидов. Ее цель благородная – обратить внимание общества на сложности, которые этим людям приходится преодолевать ежедневно.    
Как отметили в городском комитете соцзащиты, в Курске 47 тысяч людей с ограниченными возможностями. Им предоставляются господдержка, льготы, с учетом их пожеланий благоустраивают городские объекты.
По словам председателя областной организации  Всероссийского общества слепых Валентина Твердохлеба, об инвалидах заботятся, оказывают им внимание и поддержку. Однако требует решения проблема трудоустройства. Образование получить несложно – для этого созданы все условия. Но вот потом устроиться по специальности  не всегда получается. А ведь главное в жизни любого человека – самореализоваться, почувствовать, что нужен.
В рамках декады запланирована интересная программа с концертами, творческими вечерами, кинопоказами и мастер-классами.
В центре досуга «Сказка» для особенных детей подготовили литературно-музыкальный вечер «В душе сохраняется свет». А перед концертом ребят пригласили на мастер-класс. Педагоги и  воспитанницы школы «Ступени»  (восьмиклассница Кристина Шульман, шестиклассницы Наталья Романова и Алина Аралкина) показали, как сделать цветы из бисера, украшение в технике декупаж.
Дети с ограниченными физическими возможностями, но неограниченными талантами показали  что умеют  и узнали, чему еще можно научиться. На мастер-классах представили работы талантливые рукодельницы. Надежда Голикова, например, привезла изделия из бересты. Лапти, куклы, оригинальные шляпки курянка делает много лет.
Надежда Голикова давала много мастер-классов. Но с детьми с ограниченными возможностями ей работать особенно приятно.
– Они необыкновенные, очень творческие, упорные и дисциплинированные, – отметила Надежда Владимировна.
Гостей порадовали концертом – дети и взрослые пели, танцевали, читали стихи.
Девятиклассник Алексей Галкин – призер всероссийского конкурса «Добрая волна» академии Игоря Крутого – ограничен по зрению, но это не мешает парню виртуозно играть на баяне. Алексей признался, что хочет поступить в музыкальный колледж, чтобы и дальше заниматься любимым делом.
Мама и дочь Ольга и Олеся Бредихины прочитали вместе трогательное стихотворение «Дети ангела». У Ольги – ДЦП, но руки в семье никто не опускает. Бодрость и сила духа, настойчивость и надежда очень важны.
– Видите, мы не только плачем, – сказала мама девочки.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...