Воля, терпение и труд
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувшую среду в ЮЗГУ состоялся Всероссийский  круглый стол – «Спортивная  среда для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».    
Участвовали в мероприятии известные спортсмены: чемпионка Европы  по фехтованию на колясках Анна Гладилина и четырехкратный чемпион Паралимпийских игр в Ванкувере, участник трех Паралимпиад,  заслуженный мастер спорта  Ирек Зарипов. Аню хорошо знают в Курске, а Ирек – наш гость из Башкортостана. Это удивительный человек с непростой судьбой. Родился в Стерлитамаке, учился, рос, увлекался футболом и лыжами, борьбой и боксом. Готовился стать механиком, но в семнадцать лет попал в аварию и лишился обеих ног. Почти два года неподвижности – тяжелейшее время в жизни парня. Но он сумел взять  себя в руки, окончил профлицей и юридический колледж. Встреча со спортсменами, тоже попавшими в беду, круто изменила жизнь Ирека. Появилась цель – он решил заниматься лыжным спортом и биатлоном. Тяжелейший труд и в то же время ни с чем не сравнимая   радость от общения и побед над соперником и, что еще важнее, над собой.  На Паралимпиаде в итальянском Турине он занял четвертое место в биатлоне. А в канадском Ванкувере в 2010-м он выиграл две золотые медали в биатлоне, две золотые и серебряную в лыжных гонках. И на Паралимпиаде в Сочи Ирек не остался без медали, завоевал «серебро» в лыжной гонке.
Сейчас Ирек Айратович много времени уделяет общественной работе, он депутат  государственного собрания (Курултая)  Республики Башкортостан.
У него двое детей. Дочь увлеклась фехтованием и уже делает успехи. На вопрос, какое впечатление на него произвел наш город, ответил: «Приятное, много пандусов», добавив: чтобы оценить их качество, надо проверить на себе.   Спрашивали и о том, что нужно, чтобы добиться успеха  людям, попавшим в беду.
– Нужны сильная воля, огромный труд,  вера в себя и  помощь  со стороны других людей. Нужно искать себя в жизни, думать, чем ты можешь  быть полезен. Нужно ставить цель и добиваться ее. И не надо жалеть себя – жалость это слабость.
Круглый стол – это  обмен мнениями. А у курян было что сказать о развитии спорта среди людей с ограниченными возможностями.
Интересными были выступления  директора  школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья Ларисы Малиховой, директора центра психолого-педагогической, медицинской помощи «Добрыня» Натальи Кицул, преподавателя  политехнического колледжа Юлии Глебовой, преподавателя физвоспитания школы-интерната №3 Николая  Машошина, председателя региональной организации федерации спорта лиц с  интеллектуальным нарушением   Романа Майданова.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...