Он прокатил нас по Парижу
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Он прокатил нас по Парижу


Подобно костру, у которого так здорово «струне осколком эха пронзить тугую высь», разгорается интерес курян к регулярным концертам авторской песни во Дворце пионеров и школьников. Впрочем, зрители и участники не только этого возраста собрались в последний день ноября на очередной встрече сезона, порадовавшись программе «Поколение» Александра Шестерякова.    
Старейшина клуба «Здравствуй!», обладатель значительного количества призов на престижных конкурсах удивительным образом сочетает строгий дар организатора (именно он руководит работой  фестиваля «Соловьиная трель») и задушевный лиризм текстов, мелодий, интонаций. Песням Фенича, как порой называют курянина друзья, удается настолько вовлечь слушателей в чарующую стихию слов и нот, что, подпевая «Маленькому блюзу» или «Натали», ты можешь почувствовать, будто и впрямь совершаешь романтическое путешествие в Париж. С другой стороны, репертуар Александра Евгеньевича широк, родные мотивы могут услышать на его концертах едва ли не все, начиная с тех, кто приходится ровесниками восьмилетнему персонажу песни «Кораблик».
Как отметил на концерте еще один мэтр бардовского движения Алексей Ишунин: «Чтобы люди узнавали авторскую песню, любили ее, – надо, чтобы она звучала». Что ж, именно во Дворце создана достойная обстановка, чтобы замечательная ветвь отечественной культуры зеленела и плодоносила. В этом стремлении едины и директор Александр Трубников, неоднократный лауреат «Соловьиной трели», и юные питомцы объединения «На крыло!», делающие первые шаги при соучастии наставника в лице упомянутого Алексея Ишунина. (Согласно неофициальной «судовой роли», ребята и девчата удостоили его гордого и ответственного звания – Кэп).
Именно тем, кто родился в XXI веке, Александр Шестеряков адресовал новую композицию, которая и дала название всей программе – «Поколение». В ней можно услышать перекличку с известными словами: «Жизнь надо прожить так, чтобы потом не было мучительно больно...». И вот начинающие, но уже серьезно заявившие о своем потенциале Мария Карцева, Даниил Хмелевской и Артем Невзоров, выходя на одну сцену с корифеем, доказали свою способность достойно продолжить богатые традиции авторской песни в курском крае. На радость залу звучали многие песни Александра Шестерякова, известные по всей стране, например, «Машина «Волга» и «Когда труба отпоет». Последняя принесла создателю звание лауреата конкурса «Второй канал» на Грушинском фестивале, а награду курянину вручал легендарный Владимир Ланцберг. Да-да, это он призывал: «Ребята, надо верить в чудеса...». И разве не чудо, что уже более трех десятилетий в Курске у бардов разных поколений рождаются песни, летящие к слушателям от души и сердца?
  • Комментарии
Загрузка комментариев...