Друзья, прекрасен наш лицей!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Друзья, прекрасен наш лицей!


Сто лет служит просвещению не только Курска, но и всей России лицей №6 имени Булатова. И не сто, а гораздо больше почетных гостей пришли 8 декабря на улицу Радищева поздравить родной учебный коллектив. И лишь находящийся по соседству драмтеатр смог вместить друзей лицея, которым было бы тесно даже в просторном и уютном актовом зале.    
Здания учебного заведения воздвигли еще в 30-е годы. За открывшиеся благодаря новой пристройке возможности директор лицея Нина Воронина поблагодарила главу Курска Николая Овчарова. В тот день перечень регалий Нины Васильевны пополнил почетный знак «За особые заслуги перед городом». Вручая награду, Николай Иванович выразил уверенность: «Вы и впредь будете достойны и высокого звания лицея, и геройского имени, которое носите». Вспомнил градоначальник о подвиге погибших в годы Великой Отечественной войны выпускников школы и юного ополченца Стасика Меркулова. А поскольку в столь почтенный юбилей не обойтись без подарков, мэр вручил паспорт на интерактивную панель.
Лицей выпустил 100 докторов наук, 800 кандидатов, орденоносцев и обладателей престижных премий. 278 выпускников ныне трудятся в областном здравоохранении, 153 – в правоохранительных органах, 53 – в просвещении.
Да, не было бы стыдно физику Семену Борисовичу Золотарскому и другим легендарным наставникам за любое поколение лицеистов. А те «не смеют забывать учителей». Когда объявили: «Эльза Алексеевна Кожанова» (учитель  химии носит звание почетного гражданина Курска), – зал встал.
И в другой раз все как один поднялись с мест, когда на сцену (только что возвратившись со встречи с президентом России в Кремле) поднялся безмерно почитаемый земляк-фронтовик, также почетный гражданин, Герой Советского Союза Михаил  Алексеевич Булатов. С трепетным вниманием выслушивали собравшиеся его речь: «Надеюсь, и через сто, и через полтораста лет вы будете тем показателем, на который равняется образование».
Было оглашено поздравление от врио губернатора Романа Старовойта, произнес добрые слова митрополит Курский и Рыльский Герман. Лицеисты ярко танцевали, музицировали и даже заложили «капсулу времени» с посланием в будущее.
P.S. Выпускник школы №6 1970 года, ныне ректор одного из вузов Петербурга, академик Александр Запесоцкий, прибыв на торжества, подарил лицею более 40 книг, выпущенных вузовским издательством. Среди даров – тома из серий «Новое в гуманитарных науках», «Избранные лекции университета», «Классика гуманитарной мысли», «Университет без границ», «Университетские встречи» и материалы Международных Лихачевских научных чтений.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...