Мирный атом: новые возможности
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Курская АЭС вырабатывает 96% электроэнергии региона и 49% – Черноземья. С прошлого года станция производит еще и важный для медицины, промышленности и сельского хозяйства продукт – кобальт-60. Об этих и других достижениях 2018-го и планах курские журналисты узнали на итоговом заседании пресс-клуба «Чистая энергия».    
Работа атомной станции важна для региона не только высокой производительностью энергии. Курская АЭС – крупный налогоплательщик. В прошлом году региональный бюджет пополнился за счет предприятия на 3,4 млрд рублей, что на миллиард больше, чем в 2017-м.
Последние шесть лет между администрацией региона и госкорпорацией «Росатом» действует соглашение о дополнительных налоговых отчислениях, в рамках которого только в прошлом году было перечислено более 600 млн рублей.
Производство кобальта-60 делает «атомку» важным участником не только областного и российского, но и мирового рынка. Этот изотоп используется в радиохирургии, обеззараживании медицинских инструментов и промышленных стоков, активации посевного материала. В природе он практически не встречается. Зато есть кобальт-59, который в составе дополнительного поглотителя загружен в реакторную установку, где будет облучаться в течение пяти лет. После чего трансформируется в полезный изотоп.
Но главный проект, который сейчас реализуется госкорпорацией в регионе, – это строительство КАЭС-2.
– От «первого бетона» в апреле 2018-го года мы пришли к громадной конструкции с началом металлической начинки, – отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – Сегодня строители уже вяжут арматуру на втором энергоблоке. В планах на 2019 год – начало бетонирования фундаментной плиты здания реактора и работ по армированию перекрытия на отметке – 4,800 этого блока. А также установка в проектное положение фермы упорной шахты реактора энергоблока №1.
Как заметила врио председателя областного комитета информации и печати Наталья Лымарь, строительство КАЭС-2 подарит курским журналистам еще множество новых инфоповодов. Те из коллег, кто в течение года активно освещал тему атомной энергетики, были отмечены наградами. Среди них и   журналист «ГИ» Ирина Легкопытцева.
Зоны безопасности
В целях повышения уровня антитеррористической защищенности объектов АЭС распоряжением правительства РФ от 27 февраля 2018 года N326-р установлены границы зоны безопасности с особым правовым режимом.
Границы зоны выделены специальными предупреждающими знаками, в том числе в акватории и на береговой полосе водоема-охладителя атомной станции.
Правилами обеспечения особого правового режима зоны безопасности предусматриваются ограничения на пребывание на ее территории граждан, полеты летательных аппаратов (включая воздушные суда и беспилотные летательные аппараты), а также на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, недвижимым имуществом без согласования с администрацией Курской АЭС.
При необходимости ведения в зоне безопасности деятельности, связанной с вышеуказанными ограничениями, необходимо направлять письменное уведомление в адрес Курской АЭС с указанием оснований, сроков и порядке предполагаемых работ с приложением списка граждан, привлекаемых для их выполнения.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...