Заколдованная Принц
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
16+

Напряженная игра, трех- и пятиминутные затишья, технический фол тренеру. Игру в рамках Евролиги, которая состоялась в СКК в среду, вполне можно номинировать на звание «Триллер года». На паркете сошлись наше «Динамо» и рижское «ТТТ».
Это вторая встреча в рамках турнира Старого Света. Первую, в Латвии, мы выстояли с перевесом в одно очко.
Настрой клубов был боевым – каждому нужна была победа. Курянки уже вторую игру провели без капитана – у Татьяны Видмер проблемы с коленом. Зато во всей красе на паркете болельщики увидели новичка – Кванитру Холлингсворт. На ее футболке 24-й номер. И она отметилась в этой встрече дабл-даблом: 16 очков и 10 подборов.
Наставник рижанок Мартинс Зибартс очень хорошо знаком курским болельщикам. Он тренировал наше «Динамо» и вместе с Лукасом Мондело привел команду к победе в Евролиге.
– Очень теплый прием оказали мне в Курске и в этот раз, – отметил Мартинс на послематчевой пресс-конференции. – Приятно возвращаться в этот зал, на курский паркет – один из лучших в Европе.
Но зал этот и его обитатели не прощают промахов и слабостей! А они у соперниц были: слабая защита и сбитый прицел. Хотя и у нас с этим не все было гладко.
Первую десятиминутку начали с обмена любезностями. А потом наши цифры на табло как будто застыли. За 4 с лишним минуты курянки набрали всего 4 очка! После двух точных попаданий Брианы Стюарт нам никак не удавалось поразить корзину соперниц. Как ни старалась проворная Пиф, мяч упорно не летел в кольцо, словно его заколдовали. Но оковы пали, когда рижанки сфолили против Принц. Два точно пробитых штрафных сняли заклятье с команды, мы бросились вдогонку! Сначала стараниями новичка Кванитры сравняли счет, а затем и вовсе оторвались на 10 очков. Около трех минут соперницы провели безрезультативно. Но к концу периода рижанки все же сократили отрыв – 22:17.
В начале второй четверти трехминутный провал случился уже у нас. Повезло, что рижанки были не особо меткими. Наш тренер взял тайм-аут, чтобы привести девчонок в чувство. Но  что-то не понравилось польскому арбитру, и он назначил технический фол курскому наставнику. Благодаря штрафным в нашу корзину соперницы вышли вперед. У нас опять затишье! Лукас Мондело еще раз взял перерыв. После чего мы попытались сократить отставание, но первую половину встречи все-таки проиграли 33:36.
После большого перерыва курянки немного замешкались, но потом рванули в отрыв, накидав 16 безответных очков. Затишье уже в стане «ТТТ» попытался сломить тренер соперниц, взяв тайм-аут. Но не сильно помогло. Третья четверть завершилась со счетом 58:48 уже в нашу пользу.
В финальной четверти мы проиграли, но предыдущий задел позволил вырвать победу 73:70. Брианна Стюарт набрала 26 очков,  Кванитра Холлингсворт и Соня Петрович – по 16.
В Евролиге мы пока без единого поражения.
Напоминаем, завтра в 19 часов в СКК «Динамо» встречается с «Инвентой» в рамках премьер-лиги.