Сохраняя традиции
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сохраняя традиции


Два столетия назад на месте школы-юбиляра стоял дом купца Афанасьева.  В 1873 году на пожертвования горожан возвели двухэтажное здание, в котором открыли Александровское образцовое училище для бедных детей. Школа №18 появилась на образовательной карте России в январе 1919 года. Первыми сели за парты  ученицы начальных классов расформированной Мариинской гимназии. В годы войны школу разрушили. В мирное время возвели новое здание, в котором разместили школу первой ступени. 1 декабря 1950 года она стала средней и получила прописку в новом помещении на улице Советской. В июле 2000-го учебному заведению присвоили имя командира миноносца «Стерегущий» Александра Сергеева. В августе 2001 года открыт первый военно-морской кадетский класс, а в сентябре 2008 года – Мариинский класс для девочек. В планах –  организация инженерно-технических  классов.    
О море, кадетстве, об Андреевском флаге
Минувшая пятница у педагогического коллектива и его   директора Светланы Медвецкой была расписана по минутам. В первой половине дня в Свиридовском центре состоялся круглый стол, на котором обсудили укрепление связей Курска с Черноморским флотом, поговорили о престиже получения военно-морских специальностей. В беседе участвовали врио губернатора Роман Старовойт, глава города Николай Овчаров, военный комиссар области Владимир Родионов и гости: вице-адмирал, ветеран Северного флота Анатолий Баглаев и капитан I ранга, начальник факультета Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени Нахимова Сергей Иванищев.
Месяц назад курская делегация во главе со Старовойтом побывала в Севастополе и подписала договор о сотрудничестве с высшим военно-морским училищем. Теперь ответный визит.
– Об этом соглашении мечтали давно, – призналась Светлана Медвецкая. – Два года пытались наладить отношения с Севастополем, но не получалось. Благодаря Роману Владимировичу это удалось. Что оно дает?  Ребята смогут проходить военно-историческую практику в высшем училище на берегу моря. Это замечательный подарок к 100-летию школы!
– Много земляков служило или служат на флоте. Нам необходимо создавать максимально удобные, привлекательные условия для развития молодежи. Очень хорошо, что Севастополь и училище имени Нахимова идут навстречу, предоставляют инфраструктуру, – отметил Роман Старовойт.
До этого кадеты поступали в санкт-петербургские морские вузы. Трое из восьми выпускников этого года изъявили желание покорить Севастополь.
Кстати, Курчатов в рамках соглашений будет шефствовать над сторожевым кораблем «Сметливый», который еще называют поющим из-за специфики работы силовых агрегатов. Там и сейчас служат земляки. Между администрацией города и Гагаринским округом Севастополя также установили партнерские отношения.
Роман Старовойт признался, что неравнодушен к морскому флоту. В школе   он пять лет занимался в кружке юных моряков. В университете постигал азы военного дела  на военно-морской кафедре, а присягу принимал на военном корабле.

7 футов под килем, любимая школа!
Много теплых слов звучало в адрес школы вечером в том же Свиридовском центре. Директора, педагогов чествовали первые лица области и города, ветераны Военно-морского флота и Великой Отечественной войны, выпускники, заслуженные работники образования и друзья.
Владыка Герман пожелал отметить не один круглый юбилей. Заместитель   губернатора Максим Бесхмельницын рассказал, что сам был кадетом, поэтому рад, что добрые традиции воспитания  и обучения военному делу сохраняются.
Депутат Госдумы Ольга Германова считает школу уникальной, потому что тут дисциплинируют мальчиков и не забывают о девочках – будущих мамах, которых обучают этикету и рукоделию.
– У министерстве образования нет статистики, в каких российских школах есть мариинские классы, – поделилась Ольга Михайловна. – В интернете числятся только школа №18 и алтайское учебное заведение.
Глава Курска Николай Овчаров рассказал, что в городе 36 кадетских классов, в которых занимаются полторы тысячи ребят. Там растят пограничников, специалистов МЧС, УМВД. Морские кадеты – гордость Курска. Это достижение для города, удаленного от моря.
От дружного педколлектива гостям вручили сувениры на память и показали творческие номера.
7 футов под килем, любимая школа, плыви дальше, и пусть не страшны тебе будут грозы и штормы!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...