100 дней врио. Что впереди?
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
100 дней врио. Что впереди?


На любой, хотя бы и весьма острый и болезненный вопрос курских СМИ готов был ответить Роман Старовойт во время общения с журналистами  17 января в Курском государственном университете. Поводами для встречи были недавний профессиональный праздник – День российской прессы – и первые сто дней  должности временно исполняющего обязанности губернатора.    
Первому лицу исполнительной власти приходится изучать и «разруливать» несколько серьезных дел одновременно: благоустройство городов и районов, формирование областного бюджета, занятость трудоспособного населения, открытость власти для общения с гражданами и многое другое. И все же главным редакторам газет, директорам теле- и радиокомпаний, интернет-изданий стало ясно, какой вопрос в напряженных графиках врио стоит на первом месте. Это здоровье. Не свое (за которым заядлый физкультурник ответственно следит). А всеобщее в масштабе края, зависящее от многих слагаемых: чистой воды и полноценного питания, доступности и качества работы больниц, поликлиник.
– Я старался максимально проникнуться настроением курян, – заверил Роман Владимирович. Важную роль в налаживании обоюдной связи он отвел СМИ и соцсетям.
И, как можно было понять в ходе более чем полуторачасового разговора, формирующаяся на глазах административная команда Дома Советов держит на контроле все «больные» вопросы конца 2018 – начала 2019 годов: от готовности к зиме до вывоза мусора. Одним из итогов стал пересчет «мусорных» нормативов в сторону ощутимого, примерно на треть, снижения. Остро ощущает Роман Старовойт не побежденную до конца «вторую российскую беду», неслучайно 2019-й объявлен в регионе Годом дорог. Зато аварийность и травматизм на дорогах снизились, хотя  еще не доведены до нуля.
Глотком свежего воздуха для жителей Горшеченского района станет информация о судьбе фабрики «Белая птица», где трудятся не менее 1400 человек. У предприятия за предыдущие годы накопилось столько проблем, что оно могло прекратить существование. Но после многочисленных, порой в круглосуточном режиме, переговоров удалось достичь договоренности с группой компаний «Черкизово».
– До середины февраля в инкубаторы будет заложено яйцо, – сообщил Роман Старовойт.
Немало пришлось потрудиться и ради стабилизации ситуации с компанией «Гринн». Здесь речь уже о четырех тысячах сотрудников, которым удалось   сохранить рабочие места после личного подключения врио к переговорам с кредиторами – тремя банками, чьи руководители согласились пойти на уступки при расчетах с должником.
Острый вопрос – возможное начало строительства свинокомплекса рядом с заповедными землями Стрелецкой степи.
– Проекты «Мираторга» в Курском районе заморожены и не предполагаются к реализации! – заверил Старовойт. – Они нас слышат и корректируют документы. А по вопросу взаимодействия власти с животноводческим гигантом высказался так: – Им просто вовремя надо подсказывать.
Среди планов – придать достоинства «лицу» областного центра, «изменить картинку города», как выразился руководитель региона, пояснив, что пока находит образ Курска «не очень привлекательным». Уже объявлен конкурс, в котором намерены участвовать не только местные, но и столичные архитекторы. Речь идет о реконструкции исторического центра – от освобождающихся корпусов «Электроаппарата» до пресловутых пустырей на Полугоре и стрелке Тускари. Новые помещения для краеведческого музея, картинной галереи, театра кукол – все это значится в рабочей повестке.
Коснулся профессионал-дорожник и еще одного больного вопроса – «трамвайного», назвав этот вид пассажирского транспорта самым эффективным. Как нетрудно догадаться, исчезновения «рельсов в два ряда» с карты Курска можно не опасаться. Речь шла и о  воздушном транспорте. Хотя аэродром «Курск-Восточный» используется не только гражданской авиацией, но и военными (что усложняет любые работы по реконструкции), не исключено, что в будущем благодаря подключению инвесторов край украсит обновленное здание аэропорта.
Самым забавным моментом стало воспоминание Романа Владимировича о лыжной прогулке, когда ритм передвижения оживил в его памяти... строки Афанасия Фета. Власть намерена достойно отметить 200-летие со дня рождения поэта, которое приходится на 2020 год.
Журналисты не преминули задать вопрос, перевез ли врио губернатора сюда семью,  тем более что у нее, как уже известно, курские корни. Например, мама Романа Владимировича недавно навестила музыкальный колледж, в котором в свое время училась. Дочери областного руководителя, учась в шестом и втором классах, также старательно осваивают инструменты. Прямо по Грибоедову: «То флейта слышится, то будто фортепьяно». А старшая посвящает короткое время досуга (программа в школе серьезная) еще и рисованию. Поэтому в середине учебного года отрывать девочек от парты родители не стали. Супруга Романа Владимировича – детский психолог по второму образованию, совладелица частного детсада.
– Человеческий капитал в Курской области блестящий, – подвел итог разговору врио губернатора. – Куряне трудолюбивы, честны, привязаны к родной земле. И власти приложат все усилия, чтобы область жила достойно.
С полным текстом вопросов и ответов можно ознакомиться на сайте «ГИ»http://gikursk.ru/news/13706/
  • Комментарии
Загрузка комментариев...