Летописцы жизни Курска
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Летописцы жизни Курска


У журналистов немало возможностей проявить себя в творческих состязаниях. АПК, здравоохранение, семейная и молодежная политика – какие только темы не затрагиваются в конкурсных материалах. А вот за бытописание Курска грамоты не вручали. До минувшего вторника.    
Творческий конкурс «Курск – любимый город» стал одним из этапов подготовки к 1000-летию областного центра. По задумке организатора – Курского горсобрания, он должен сформировать к юбилею галерею журналистов, прославлявших Курск в разные годы. Номинаций в конкурсе шесть: «Курск – комфортный город», «Память священна», «Курск навстречу 1000-летию», «Добровольческая миссия года», «Деловой Курск», «Таланты земли курской».
Конкурс заинтересовал почти 30 журналистов, большинство из них подали заявки сразу в нескольких номинациях. На суд жюри было представлено с полсотни материалов. Возглавил экспертное жюри почетный гражданин города, журналист Владимир Кулагин.
– Отрадно было видеть среди участников моих выпускников – я ведь 14 лет читал лекции в КГУ, – рассказал Владимир Васильевич. – Спасибо вам, что на хорошем уровне представляете наше ремесло. Журналисты всегда в работе, мы не можем отключить свои мозги, потому что источник нашей деятельности – сама жизнь, ее печали и радости, подъемы и падения. И наша миссия в истории Курска – быть летописцами текущего времени.
С лучшими работами можно будет ознакомиться в разделе «Курск навстречу 1000-летию» на сайте Горсобрания. Конкурс прошел впервые, но станет ежегодным, а значит, раздел будет пополняться новыми историями о событиях Курска и его жителях.
– Позитивный образ нашего города – в талантливых руках журналистов, – заметила председатель КГС Алла Чертова. – Важно, чтобы Курск был конкурентным, имел не формальную, а реальную стратегию развития. Не случайно на церемонию награждения победителей творческого конкурса были приглашены депутаты Горсобрания, руководители отраслевых комитетов администрации. Мы хотим объявить (пусть это будет нашим внутренним договором) новый 2019-й Годом эффективного сотрудничества, Годом печати в нашем городе.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...