Адрес милосердия – улица Обоянская
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Адрес милосердия – улица Обоянская


Людно было 25 января у Николая Толмачева – главного врача горбольницы №3. Но речь не о планерке с коллегами: на встречу пришли Ирина Хмелевская (заместитель губернатора, ответственная за социальную политику региона), журналисты, соцработники и родные курян, нуждающихся в постоянном уходе. А поводом стало грядущее открытие отделения паллиативной помощи, первого в Курске, в одном из корпусов больницы на улице Обоянской.    
– Нужно знать ваши чаяния, жизненные ситуации, – обратились медики к гостям.  Врачи прекрасно знакомы с последствиями инсультов, старческой деменции или других напастей, когда теряются многие самые обычные, казалось бы, возможности.
– Когда больной обездвижен, даже питание ему нужно особое, иногда пища подается через зонд. При длительном лежании в горизонтальном положении возникают пролежни, беду надо уметь предупредить. Необходимо обезболивание. Словом, мы не должны оставить пациентов без внимания и поддерживать до последнего дня, который им отведен судьбой. Путь этот мы знаем, и, исходя из возможностей, создадим максимально комфортные условия, – заверила Ирина Хмелевская.
Больные и их родственники поделились с собравшимися своими историями. У кого-то ребенок-инвалид, живущий с серьезной патологией, кто-то, как Галина Афанасьева, после долгих и тяжких испытаний на стойкость похоронила свекровь и мужа. Людмила Буткова в шапочке, надвинутой по самые брови (у нее рак и первая группа),  призналась: «Не хотела бы умирать дома. Дочь с моими тяготами, с кровотечением не справится, упадет в обморок. К тому же перед нею неразрешимый выбор: или работать, или ухаживать за мной. Хочется уйти без боли, хочется профессиональной помощи. Пускай платно…».
– Нет! – отметил Николай Толмачев.  – Никаких денег! Паллиативная помощь бесплатна, запомните, пожалуйста!
В 2017 году президент России Владимир Путин в обращении к Федеральному Собранию дал поручение развивать паллиативную помощь в стране. Были выделены средства, в том числе и для Курской области. Еще с 2013 года в регионе предпринимались попытки наладить эту деятельность. Правда, были лишь разрозненные койки в различных больницах и отделение на 60 коек в областной психиатрической, что не позволяло обеспечить местами всех нуждающихся. К тому же не слишком удобно многим горожанам навещать близких в Искре, да и ореол у клиники, что ни говори, особый.
В мае или июне примет первых пациентов полностью реконструированное отделение. Расположится оно в 3-й больнице, в помещении, где ранее находилось неврологическое отделение: одноэтажный корпус в зеленой зоне соответствует предъявляемым требованиям. Будут уменьшена наполняемость палат, расширены проходы, чтобы создать простор коляскам и каталкам, оборудуют особый душ. Предусмотрены места и для маленьких пациентов, хотя органы здравоохранения и руководство области в целом мечтают о новом здании областной детской больницы, где также появятся койки данного профиля. Врачи и медсестры прошли спецподготовку.
Уже действует выездная бригада паллиативной помощи на дому, которая обслуживает Сеймский округ, а именно участки 3-й, 4-й и 7-й поликлиник. Соответствующую бесплатную услугу оказывают и медики в Центральном округе, и в Железнодорожном.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...