«Письма счастья» от военкома
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Курске готовятся к весеннему призыву. Произошли изменения в законодательстве. Теперь граждане призывного возраста обязаны вставать на воинский учет как по месту регистрации, так и по месту временного пребывания.    
Какие еще нововведения ждут молодых людей? Кто получит «письма  счастья» из военкомата? Об этом на брифинге рассказал военный комиссар Центрального и Сеймского округов города Игорь Ясько.

Выезжая за пределы области – на работу, учебу, куряне забывают уведомить об этом военный комиссариат.
– Отговорки – деньги зарабатывал или учился в другом городе – не пройдут. Уехал в другой город более чем на 3 месяца – должен предупредить военные комиссариаты  по месту жительства и по месту пребывания, – пояснил Игорь Ясько.
Молодые люди, которые избегают похода в военкомат, скоро начнут получать заказные письма с уведомлением – «письма счастья».
– Если призывник отказался от письма с повесткой или не получил его,  он автоматически считается уклонистом. Если расписался при получении, то в течение трех дней должен явиться в военкомат, – продолжил Игорь Ясько.
Военные предполагают: в первое время увеличится число уклонистов, а как следствие – и количество дел, направленных в прокуратуру.
– В 2018 году 19 человек не пришли на призыв после принятия решения комиссии. Их бумаги передали в прокуратуру. Трех наказали штрафом и исправительными работами, – отметил Игорь Ясько.
Что касается отсрочек, то там без изменений. Правда, за теми молодыми людьми, которым в 11-м классе исполнится 18 лет, официально закрепили третью отсрочку.
– Как правило, после школы поступают в вузы. Потом ребята могут воспользоваться отсрочками для учебы в бакалавриате и магистратуре. Для юношей, которые пошли в школу позже, отсрочки три: первая – для поступления, потом – для учебы в бакалавриата и третья – для магистратуры, – разложил по полочкам Игорь Ясько.
Все больше молодых людей стремятся попасть в военный вуз.
– В прошлом году отобрали 120 человек. Сдавали экзамены 84 курянина, 40 поступили, – рассказал военный комиссар.
В 2019 году ждут абитуриентов 35 учебных заведений министерства обороны,  4 вуза МВД и один МЧС. В военном комиссариате идет отбор кандидатов. Требования прежние – физподготовка, результаты ЕГЭ.
Хотите попробовать силы? Вас ждут в военном комиссариате по Центральному и Сеймскому округам по адресу: проспект Ленинского Комсомола, 8. Телефон 37-75-28.
Формируют личные дела до середины апреля, так что поспешите.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...