«Афган» – пароль отважных!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


С непокрытыми головами, а кто и со слезами, пришли куряне утром 15 февраля в Пролетарский сквер. Cобравшиеся почтили память настоящих сыновей Родины, не дождавшихся заветной даты, – 30 лет назад завершились боевые действия советской армии в Демократической Республике Афганистан.    
В незримом строю «афганцев» навеки стоят 3786 воинов Курской области. А имена 105 солдат и офицеров, верных присяге до смертного часа, запечатлены на граните мемориала. Печальны даты, когда безвременно оборвались молодые жизни: от 1980-го, когда в первые же дни афганских событий был предан «друзьями» из ДРА и пал в рукопашной схватке подполковник Юрий Журавлев, до 1989-го, когда напряженный путь к заветной границе стал фатальным для старшего лейтенанта Олега Позднякова…
Заупокойную литию о доблестном воинстве отслужил настоятель Михайловского храма Владимир Гвоздилин. Горожане всех возрастов, от ветеранов до юнармейцев, несли цветы. Венок от имени курян возложили глава Курска Николай Овчаров, председатель Горсобрания Алла Чертова, председатель совета ветеранов Иван Малков. А затем о подвиге воинов  ограниченного контингента вспоминали на торжественном собрании в Свиридовском центре.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...